В Шемурше действует Координационный Совет по делам молодежи.

В целях  реализации Указа Президента Чувашской Республики от 29 декабря 2003 года  «О годе молодежи и здорового образа жизни», координации и объединения усилий структурных  подразделений администрации Шемуршинского района, организаций, предприятий и учреждений, независимо от форм собственности по реализации  государственной молодежной  политики, создан Координационный Совет по делам молодежи при администрации  Шемуршинского района,  который  включает  обеспечение  наиболее  эффективного  и полного участия  молодежи  в социально-экономическом, политическом, культурном и спортивном развитии  района. Также  постановлением  главы администрации Шемуршинского района Фадеева В.П.  созданы  советы по делам  молодежи  при сельских администрациях и Советы  молодых  специалистов  в организациях, учреждениях и предприятиях. Его решения  несут  рекомендательный характер.

Задачами Координационного Совета являются  обеспечение молодежи информацией о ее правах и возможностях  в наиболее важных сферах деятельности, усиление пропаганды здорового образа жизни, привлечение  молодежи  к активным занятиям  физической культуры и спортом, создание  наиболее  благоприятных условий для развития молодежного предпринимательства, организация   дополнительных мер  по занятости  молодежи, обеспечение  социальной поддержки  малообеспеченных категорий молодежи.

17 февраля 2004