В Шемуршинском районе действует межшкольное методическое объединение

Одна из важнейших задач общеобразовательной школы – формирование у учащихся свободного владения русским языком. Ведущая роль в решении этой задачи принадлежит учителям русского языка.

На базе Большебуяновской средней школы  Шемуршинского района действует межшкольное методическое объединение (ММО) учителей русского языка и литературы, которое объединяет 3 школы (Большебуяновская СОШ, Малобуяновская СОШ и Трехизб-Шемуршинская ОШ). На каждом занятии проводятся открытые уроки учителями принимаемых школ, доклады на актуальные темы, просмотр письменных работ, ознакомление с новыми открытиями в области языкознания. Секция учителей русского языка и литературы в данное время работает над проблемой:

«Нестандартные методы обучения».

На прошлой неделе, на базе Малобуяновской средней общеобразовательной школы состоялось очередное заседание ММО. Было прослушано 3 урока. Ефимова А.Н. провела урок внеклассного чтения по рассказу М. Шолохова «Судьба человека»; Петрова И.А. – урок в 7 классе по рассказу А. Платонова «Корова»; Петрова А.Г. – урок русского языка в 5 классе.

Все педагоги продемонстрировали хорошую теоретическую подготовку, уроки прошли на высоком методическом уровне. Приятно отметить, что уроки проводятся в русле новых технологий. Это технология пробуждает живой интерес к урокам русского языка и литературы. На занятиях педагоги познакомились с элементами профильного обучения, с диктантами - тестами, обсудили вопросы ЕГЭ.

ММО - это хорошая школа изучения наиболее сложных разделов учебной программы, своеобразный творческий отчет учителей.

12 февраля 2004