Только зная прошлое можно понять настоящее и предвидеть будущее.

27января – 2 февраля в Малобуяновской средней школе прошла неделя истории. Началась она во вторник, в день годовщины снятия блокады Ленинграда. Учительница истории Муромцева Елена Николаевна провела в этот день в 5-8 и 9-11 классах по отдельности беседы на эту тему. Она рассказала, как была снята блокада в январе 1944 года, про подвиг жителей этого города и про их героизм. Дети узнали о том, что Чувашия помогла Ленинграду, приняв у себя эвакуированных ленинградцев, которые были размещены в районах и городе Чебоксары.

В среду состоялась книжная выставка «Историческая повесть и исторический роман», которая прошла в школьной библиотеке. В четверг для учащихся 5-9 классов прошли интеллектуальные игры. Вопросы задавались разно уровневые, в зависимости от класса. В некоторых заданиях нужно было определить исторического деятеля по фрагментам документов, в других объяснить значение крылатых выражений. Учащиеся также пробовали себя в роли ораторов, и  великих деятелей истории.

В последний день конференции прошла ученическая конференция с учащимися 10 и 11 классов по теме десятилетия президентства в Чувашии.

Все эти мероприятия способствовали повышению интереса к истории, позволили проверить и расширить свои знания.

Теперь ребята с интересом ожидают проведения в школе других предметных недель. Следующая неделя русского языка и литературы.

11 февраля 2004