Проведена определенная работа против пьянства и алкоголизма в Шемуршинском районе

Во исполнение  Указа  Президента  Чувашской Республики от 4.12.2002 года №137 «О дополнительных  мерах  по усилению  контроля за потребление алкоголя,  профилактике алкоголизма и пьянства», утвержденным постановлением  Кабинета Министров  Чувашской Республики  от 25.12.2002 года № 353 в районе  проделана  определенная работа.

Управлением  экономики и развития  рыночных структур администрации Шемуршинского района в течение 2003 года выдано лицензий на право реализации вино-водочных изделий всего 15, в том числе:  предприятиям  и организациям – 1 лицензию, общества  с ограниченной ответственностью -4 и индивидуальным  предпринимателям -10.

На  1 января  2004 года  на продажу алкогольной продукции выдано всего лицензий -37. На сегодняшний день на территории района  разрешена продажа  алкогольной  продукции в 42 магазинах обществ с ограниченной ответственностью и в 33 индивидуальных магазинах, в том числе 8 столовых ООО «Центр», кафе, закусочных и в 2 индивидуальных кафе – круглосуточно.

В целях предупреждения и  пресечения  незаконного производства и оборота технического  спирта, а также суррогатной алкогольной  продукции  в районе регулярно  проводятся  оперативно-  профилактические мероприятия под условным  наименованием «Суррогат».  Выявляются факты  незаконной продажи водки и крепких спиртных напитков  домашней выработки.  На территории района  ежедневно проводятся  мероприятия с целью выявления  незаконной перевозки  и реализации  алкогольной продукции с силами УУМ, оперсостава  районного отдела внутренних дел  и КПМО ГИБДД.  По  выявлению  и пресечению  незаконного оборота алкогольной продукции  проводятся проверочные  закупки алкогольной продукции  в магазинах  у частных индивидуальных предпринимателей. В течение  2003 года совместно с работниками  РОВД, прокуратуры, ЦГСН и специалистами защиты прав потребителей  управления экономики  и развития рыночных структур проведено  200 проверок на предприятиях торговли. Проверкой  охвачено  250 объектов торговли,  из них:  на объектах райпотребсоюза -73, на муниципальных объектах торговли -33, на объектах общественного питания -47, в индивидуальных частных торговых точках – 77, в автозаправочных станциях -12. В течение года в сфере борьбы с незаконным оборотом алкогольной продукции составлено всего 149 протоколов об административном  правонарушении.

Работниками РОВД  и прокуратуры в ходе проверок  изъято  и уничтожено:

- 10 литров фальсифицированной водки;

- 210 литров спирта;

-171 литр спиртосодержащей жидкости.

Работа по реализации Указа  Президента  Чувашской Республики от 4.12.2002 года №137 «О дополнительных  мерах  по усилению  контроля за потреблением алкоголя,  профилактике алкоголизма и пьянства» будет продолжена в 2004 году.

19 января 2004