Информирует прокуратура Шемуршинского района

Сегодня страна отмечает 282-ую годовщину прокуратуры Российской Федерации.

Немалую лепту по защите прав граждан и обеспечения главенства закона в районе вносят работники прокуратуры Шемуршинского  района.

В штате прокуратуры района всего работают 7 работников, из них 4 оперативных работника, в том числе заместитель прокурора, помощник прокурора, следователь прокуратуры.

За истекший год прокуратурой района в сфере соблюдения прав и свобод  человека, которая является одним из приоритетных направлений в деятельности прокуратуры проделана определенная работа.

Выявлено всего 790 нарушений закона, опротестованы 105 актов административных органов и органа местного самоуправления. Внесены по нарушениям закона 178 представлений в различные органы и организации всех форм собственности. По ним к дисциплинарной ответственности привлечены 97 ответственных работников. В отношении 52 должностных лиц возбуждены административные производства и виновные привлечены к административной ответственности в виде штрафа.

Проделана большая работа по защите трудовых прав граждан.

По инициативе прокуратуры района в суд о взыскании заработной платы направлены 338 исков на сумму 1 млн. 184 тысяч рублей, из них судом рассмотрены и удовлетворены 270 исков на сумму 1 млн. 028 тыс. рублей, остальные в ходе рассмотрения.

12 января 2004