Итоги акции «Молодежь – против наркотиков» в Шемуршинском районе

С 1 октября по 25 декабря 2003 года  по республике была объявлена  акция «Молодежь – против наркотиков».  Шемуршинский район активно подхватила  эту акцию. Ведь профилактика наркомании  в молодежной среде является  насущной потребностью, в борьбе  с распространением  наркомании самым эффективным средством является  профилактика  на ранних  стадиях  формирования личности. Во всех школах района  была разработана Программа  профилактических культурно – досуговых мероприятий по предупреждению распространения наркомании  в подростковой среде.

В рамках этой  акции  в школах района  прошли конкурсы сочинений  антинаркотической направленности среди учащихся  9-11 классов, конкурс рисунков и плакатов по теме «Суд над пороками людей», «Я выбираю жизнь», во всех школах  проведены  тематические, танцевальные  вечера на тему «Мы танцуем и поем, без наркотиков  живем», театрализованные представления. Также традиционно осуществляется  следующие виды  профилактических мероприятий; тематические, круглые столы; дискуссии и конференции. Прошли общешкольные  родительские собрания по теме «Роль  семьи и семейных отношений в профилактике  правонарушений и злоупотребления психоактивными веществами» с  приглашением  инспектора по делам  несовершеннолетних, районного нарколога и представителей правоохранительных органов, классные часы, беседы, лекции по  разъяснению основ  уголовного, гражданского,  административного  законодательства.  Также  в рамках акции прошли Дни здоровья,  спортивные мероприятия местного и районного масштаба.

06 января 2004