Архивное дело в Шемуршинском районе

Работа Шемуршинского районного архива по развитию архивного дела организовалась на основе годового плана работы. Планирование деятельности на 2003 г. осуществлялось в соответствии с решением коллегии Госкомархива Чувашии от 5 ноября 2002 года №5\2 «Об основных направлениях планирования архивных учреждений Чувашской республики на 2003 г.». Основными нормативно- методическими документами для организации работы и ведения планово – отчетной документации являлись «Нормы времени и выработки на работы, выполняемые в районных и городских архивах (1989 г) и «системы планово-отчетной документации муниципальных архивных учреждений Чувашской республики» (2001 г.) Главной задачей районного архива была и остается обеспечение сохранности архивных документов, их эффективное использование и осуществление контроля за работой с документами в учреждениях, предприятиях и организациях. Отдел в достаточной мере обеспечен нормативно- методической литературой по архивному делу и делопроизводству, регулярно доводимой Госкомархивом Чувашии, специалистами оказывались консультации, в том числе и с выездом на место. 14-15 июля текущего года в Шемуршиснком районном архиве с рабочим визитом побывала консультант Государственного комитета Чувашской республики по делам архивов Андреева Елена Александровна. Ею была оказана квалифицированная методическая и практическая помощь, обсуждены наиболее сложные вопросы делопроизводства и архивного дела.

17 декабря 2003