17:56 Юбилей земляка отметили в Шемурше

В ноябрьские дни с большим уважением вспоминали замечательного земляка, генерал-майора запаса Никифорова Василия Николаевича, родившегося в с.Шемурша, ныне проживающего в г. Санкт-Петербурге. Он призван в ряды Советской Армии и прослужил не много 1,5 года до мая 1940 года. Командиры заметили его ум, организаторские способности, командирские качества и направили его для продолжения образования в Киевское военное училище связи. Участвовал в Великой отечественной войне. В 1955 году окончил Военную Академию связи. Работал около двадцати лет начальником Томского высшего военного командного училища связи. Обладая высокими командирскими качествами и теоретическими знаниями, Василий Николаевич отдал все свои силы и опыт делу подготовки высококвалифицированных офицерских кадров для Вооруженных Сил страны. В 1972 году он стал начальником факультета Военной академии связи в г. Санкт-Петербурге и прослужил на этой должности до ухода в запас. Ветеран всегда в строю, среди молодежи, трудящихся города Санкт-Петербурга и Шемуршинского района. В ноябре месяце торжественно отметили в школах района и сельских библиотеках его 80-летие. В честь патриота, у дома где он родился и вырос, установили мемориальную доску и в музее истории района открыт стенд-выставка, посвященная юбиляру.

04 декабря 2003