Без прошлого нет будущего

30 лет работает музей истории Шемуршинского района. До 2002 года он находился при районной центральной библиотеке. В 2002 году администрация района выделила специальное здание. Сейчас регулярно проходят экскурсии. Постоянными посетителями в основном являются пенсионеры и учащиеся школ. Большим интересом пользуются залы по истории района, образования района, жизни и деятельности видных деятелей культуры, науки, спорта. И сегодня в музее истории района прошла очередная экскурсия для детей Шемуршинской общеобразовательной школы. Директор музея Смаев Геннадий Николаевич рассказал детям об истории района, о поэте Бараеве Владимире Васильевиче, о Герое Российской Федерации Долгове Олеге Николаевиче и многих других знаменитых людях.

02 декабря 2003