Информирует Шемуршинский Центр занятости населения.

Одна из острейших сегодняшних проблем – это занятость молодежи. Упразднение системы государственного распределения выпускников значительно усложнило трудоустройство окончивших вузы и средние специальные учебные заведения. Сложившаяся обстановка с занятостью населения в районе характеризуется обострением проблемы трудоустройства молодых людей. Возрастающая диспропорция между спросом и предложением, когда на 1 рабочее место претендует более трех ищущих работу, позволяет работодателю выбирать наиболее профессионального подготовительного и наименее требовательных к условиям труда работников. Центр занятости проводит работу по предоставлению профориентационных услуг молодежи., по созданию рабочих мест тесно сотрудничает с военным комиссариатом, на 2-3 месяца направляет им людей в период призывной компании. Отдел за счет средств фонда занятости направляет детей безработных в летние оздоровительные лагеря. Ежегодно в них отдыхают по два ребенка. Разработана программа развития общественных работ на 2003 год. Основными видами общественных работ являются: благоустройство и озеленение населенных пунктов, сезонная помощь при проведении сельскохозяйственных работ и заготовок сельхозпродукции, ремонтно-строительные работы, другие доступные виды трудовой деятельности. В этом году в общественных работах приняло участие 80 человек. В целях подготовки и проведения мероприятий по организации труда и отдыха подростков в период летних каникул заключаются договора по созданию дополнительных рабочих мест с предприятиями и организациями района. Во время летних каникул трудоустроено подростков от 14-до 16 лет - 204 человека, из них: дети сироты -4, дети безработных граждан – 32, дети многодетных семей – 17, дети, состоящие на учете комиссии по делам несовершеннолетних -13. Одним из направлений деятельности центра следует отметить профессиональное обучение безработных граждан. В этом году поставлено на учет молодежи в возрасте до 29 лет -116 человек, трудоустроено -45 человек. Направлено незанятых граждан в другие регионы РФ 15 человек, из них молодежь в возрасте до 29 лет – 14 человек. На профобучение направлено молодежь в возрасте от 16-29 лет -47 человек, трудоустроено после завершения профобучения – 38 человек. Ежегодно заключаются договора с работодателями по созданию дополнительных рабочих мест.

29 ноября 2003