Прокуратура Шемуршинского района сообщает.

Прокуратурой района проведен анализ совершенных за истекший период 2003 года такого вида преступления как грабеж. В соответствии со ст. 161 УК РФ – это открытое хищение чужого имущества. Законом предусмотрена и квалифицированный грабеж- как группой лиц с применением насилия, в крупном размере и другие. За истекший период этого года в районе произошел значительный рост зарегистрированных грабежей с двух до семи. Все преступления раскрыты, по ним состоялись судебные заседания, и виновные нанесли заслуженное наказание. Прокуратурой района совместно с РОВД и контролируемыми органами проведен тщательный анализ совершенных грабежей и других тяжких и особо тяжких преступлений против личности. Принят план дополнительных мероприятий по снижению роста тяжких и особо тяжких преступлений, где предусматривались меры по активизации профилактической работы, выявлению преступлений превентивной направленности. В сентябре этого года в районе с приглашением глав сельских администраций, заинтересованных служб и ведомств в районе проведено координационное совещание руководителей правоохранительных органов в районе. В ноябре месяце запланировано еще одно совещание. Ведется работа по выявлению причин и условий, способствующих совершению грабежей. С районного отдела внутренних дел, уголовно- исполнительной инспекции потребовано усиление профилактической работы с контролируемыми лицами. Главы сельских администраций также продолжат работу с трудными, неблагополучными семьями. Предусматриваются также и другие мероприятия в этом направлении, в частности, ограничение продажи спиртных напитков независимо от формы собственности, если имеет место нарушение Правил торговли спиртными напитками, и на территории где расположены торговые точки, совершаются тяжкие и особо тяжкие преступления.

25 ноября 2003