Прошел семинар для молодых учителей школ Шемуршинского района

На днях прошел семинар для молодых учителей школ района. Для учебы молодых на этот раз была выбрана Малобуяновская средняя школа, где работают опытные и преданные своей профессии педагоги, готовые поделиться опытом своей работы с начинающими учителями. Сначала молодым, имеющим стаж работы до трех лет, было предложено посещение открытых уроков опытных учителей: урок математики в третьем классе и урок истории в восьмом классе. Проанализировав уроки с точки зрения современной педагогики, указав все положительные моменты, молодые учителя постигали секреты проведения урока, который является основной формой организации учебной работе в школе. Далее учительница третьего класса Алексеева Раиса Васильевна вкратце рассказала о преимуществах развивающей системы обучения в работе с малышами, благодаря чему создаются оптимальные условия для развития личности с учетом ее потребности и возможности. Елена Николаевна, учитель высшей категории, особо остановилась на таком важном элементе урока, как проверка знания учащихся, которую она проводит успешно со всем классом с минимальным затратам учебного времени. Далее перед молодыми специалистами выступила Петрова Р.Н. , учитель с 26-летним стажем работы. Она поделилась секретами своего педагогического мастерства, подсказала пути решения проблем, возникающих в работе молодых. Посоветовала уделять должное внимание троечникам и неуспевающим, у которых, несомненно способности не интеллектуальные, а в другой какой-либо сфере: художественно- эстетической, спортивной, трудовой, проявить талант каждого ребенка и развивать его обязанность каждого учителя.

24 ноября 2003