Шемуршинская центральная районная библиотека проводит цикл мероприятий, посвященные акции "Молодежь - против наркотиков".

Проблема употребления наркотиков всегда рассматривалась как одна из форм девиантного поведения. Однако сейчас социальная значимость проблемы существенно возросла. Мы стоим на пороге социальной катастрофы, которая создает реальную угрозу здоровью населения. С 1 октября по 25 декабря 2003 года в Шемуршинском районе проходит акция «Молодежь- против наркотиков». В рамках акции в центральной районной библиотеке проводится цикл мероприятий. Оформлена книжно-иллюстративная выставка: «Беда зовется наркоманией» - где представлены книги, брошюры, статьи посвященные проблемам наркомании; С учащимися старших классов проводятся беседы: «Наркомания: от отчаяния к надежде»; дискуссии: «Жизнь и смерть на конце иглы» с участием врача – нарколога, работников органов внутренних дел. Периодически проходят познавательные часы: «Заложники наркопритона», «Торговля белой смертью». Данные мероприятия представляют собой попытку уменьшения негативных социальных последствий наркомании, защита физического и морального здоровья молодежи и социальной стабильности российского общества.

19 ноября 2003