15:29 Служба АРИС Шемуршинского района информирует

В 2003 году сельскохозяйственными предприятиями района произведено 13626 тысяч тонн зерна. Урожайность зерновых составила 20,5 ц/га. Наибольших успехов добились земледельцы ЗАО «Яблоневка» - руководитель Смирнов Владимир Иванович, где получены урожаи зерновых культур – 28,1 ц/га, СХПК «Искра» - руководитель Хамдеев Менир Хасянзянович получивший урожай зерновых культур – 27,2 ц/га, так же необходимо отметить хорошую работу ЗАО «Агрофирма «Колос» - руководитель Егоров Николай Васильевич. Хорошо работали перерабатывающие перерабатывающие предприятия по переработке мяса ЗАО «Мясокомбинат Шемуршинский» - руководитель Быков Николай Никонович, по переработке зерна ООО «Агростройсервис» - руководитель Максимов Александр Васильевич. В этом году в хозяйствах района зябь поднята на 71% к плану , на 100 % площади выполнена зяблевая вспашка в хозяйствах «Искра» , «Яблоневка» , и на 90 % площади в хозяйствах «Агрофирма-Колос» , «Нива», ООО «Агродор». Урожайность зависит от сортообновления и от качества семян. На сегодняшний день в хозяйствах района кондиционными являются 63 % семян .В хозяйствах «Искра» , «Восход» , более 90 % семян являются кондиционными . Так же хорошо обстоят дела по улучшению качества семян в ЗАО «Яблоневка» , ООО «Надежда». В то же время в хозяйствах «Луч» , «Агрофирма-Баишевская» , «Агродор». В В рыночных условиях многие хозяйства стали заниматься выращиванием сахарной свеклы , на что есть большой спрос . В районе эта культура выращена на площади 515 гектаров . Хороший урожай собран в фермерском хозяйстве «Канаш», СХПК «Восход» , ЗАО «Колос» , ООО «Исток» , СХПК «Искра». Ставится задача : не уменьшая площади всемерно стремиться получению сахарной свеклы не менее 250 центнеров с каждого гектара , что дает экономический эффект хозяйству целом по району озимых культур посеяно 2600 га. Так за последние 2 года машинно-тракторный парк района пополнился на 4 трактора К-701, 2 трактора ДТ-75. хозяйства района к жатве приобрели 3 комбайна ДОН-1500 и 6 комбайнов СК-5 «Нива», 7 тракторов марки МТЗ. В виду того, из года в год увеличиваются посевные площади под сахарную свеклу, хозяйствами нашего района закуплено, 6 свеклоуборочных комплексов. В настоящее время вся прицепная техника завезена с полей на машинные дворы . В хозяйствах ЗАО «Агрофирма – Баишевская» , СХПК «Восход» , СХПК «Искра» , ЗАО «Яблоневка» вся техника поставлена на зимнее хранение , организованы ремонтные бригады . По итогам 9 месяцев 2003 года на одну фуражную корову молока надоено 61 кг больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, возрос объем производства молока. Получено больше приплода поросят , жеребят , ягнят . Выросли привесы КРС и свиней . Достигнут рост производства молока в хозяйствах ЗАО «Колос» , ЗАО «Агрофирма-Карлинская» , ООО «Надежда» , СХПК «Искра» . Среднесуточные привесы КРС на откорме и выращивании увеличились на 6% по району, в хозяйствах СХПК «Искра», ЗАО «Яблоневка», ЗАО «Мир» получены по 538- 508 граммов среднесуточного привеса. Лучших результатов на откорме КРС добились скотники из СХПК «Искра» - Поворов Александр Николаевич, Карпова Лидия Александровна из СХПК им. Кирова получили 820 - 800 граммов среднесуточного привеса. На фермах СХПК «им.Кирова», ЗАО «Нива», ООО «Исток» получено по 300 и более граммов среднесуточного привеса свиней. Свинарки из СХПК «Восход» Ильина Зоя Пахомовна, и из ЗАО «Нива» Драгунова Раиса Михайловна получили по 16,9 - 14,8 поросят от одной основной свиноматки; В среднем по району на предстоящую зимовку заготовлено по 15 ц кормовых единиц на условную голову скота. В хозяйствах СХПК «Искра» , в ЗАО «Агрофирма-Карлинская» заготовлено 22,3-22 ц. кормовых единиц на одну условную голову . Достаточный запас кормов так же заготовили хозяйства ЗАО «Луч» , ЗАО «Нива».

10 ноября 2003