Семинар заместителей директоров по воспитательной работе в Шемуршинском районе.

На днях В Шемуршинском районе прошел семинар заместителей директоров по воспитательной работе по теме «Здоровый образ молодежи- высшая ценность общества». Сначала был сделан анализ воспитательной работы в образовательных учреждениях за прошлый учебный год, намечены цели, задачи воспитания подросткового поколения и пути их решения в новом учебном году. О состоянии профилактических работ по предупреждению правонарушений и безнадзорности детей и подростков рассказала методист управления образования Кудрявцева Г.В. В течение учебного года во всех образовательных учреждениях проводятся профилактические мероприятия: акции «Молодость против наркотиков», «Милиция и дети», акции по пропаганде здорового образа жизни, по борьбе с вредными привычками: употребление алкоголя, курения, наркотиков. С 1 октября текущего года в республике объявлена акция «Милиция и дети». На семинаре заместителями директоров по воспитательной работе был принят план мероприятий по проведению данной акции под девизом «Здоровый образ жизни молодежи – высшая ценность общества». Самым актуальным на семинаре стал вопрос о проведении родительских собраний. Как их проводить, чтобы была реальная, воспитательная отдача? И учителей и родителей волнуют различные аспекты взаимодействия семьи и школы. Главное на собрании – советом помочь родителям организовать труд и отдых детей, их воспитание в семье. Родителям , занятым целый день на производстве, некогда заниматься самообразованием, читая литературу по воспитанию. Многие родители в поисках заработка выезжают в другие города и районы, оставляя детей без внимания и контроля. Единственным воспитателем и наставником в таких случаях является учитель. Заместителям директоров по воспитательной работе были предложены привлечь родителей в организации кружков, секций, клубов по интересам для детей и подростков, организовать совместные рейды родителей и учителей, активизировать работу родительских советов, советов профилактики. Укрепление связей учителей и родителей, школ и предприятий, общественных организаций, единство моральных требований в семье и школе – необходимые условия успешного решения задач по воспитанию и перевоспитанию молодежи.

24 октября 2003