Итоги работы Шемуршинского районного центра занятости населения.

За данный период ГУ «Шемуршинский районный центр занятости населения» поставлено на учет 456 человек, в том числе 99 женщин. Трудоустроено 324 человека, из них женщин 58, подростков трудоустроено 204. Заключено 12 договоров на общественные работы с рядом предприятий района по этим договорам направлено 98 человек, из них женщин 54, которые занимались в основном благоустройством района и другими видами работ. В целях территориального перераспределения рабочей силы Шемуршинский РЦЗН 6 человек было направлено в другие регионы, а в частности в Московскую область. Один человек при содействии центра занятости получил свидетельство о предпринимательской деятельности и создал собственное дело. В целях смягчения ситуации на рынке труда района было проведено 3 ярмарки вакансий временных вакантных мест для трудоустройства безработных граждан, несовершеннолетних граждан. В общей сложности трудоустроено 130 человек. Одним из важнейших направлений службы занятости является профессиональное обучение безработных граждан. За 9 месяцев текущего года нашим центром занятости было направлено на профобучение 63 безработных граждан, что составляет 90% от годового плана обучения. Самое большое количество среди обучаемых по направлению центра занятости является обучение по специальности электрогазосварщик – 24 человека, что составляет 38% от числа направленных граждан. Эта специальность является одной из наиболее востребованных на рынке труда района. Также нашим центром были направлены на профобучение безработные граждане и по другим специальностям:заготовитель сырья, оператор ПЭВМ, водители, каменщики, трактористы. Численность граждан, получивших профориентационные услуги за 9 месяцев – 1077 человек. 70 безработных получили психологическую поддержку психологами учебно-методического центра Департамента.Это участие в тренингах «Планирование карьеры» для безработных граждан и для учащихся 7-8 классов «Дорога к профессии». Как уже сообщалось центром в летний период на территории района проводился конкурс на звание «Лучшая подростковая трудовая бригада- 2003». За период с 30 мая по 5 октября 2003 года в конкурсе участвовали 6 бригад. За ходом их работы следила специально созданная комиссия, которая в конце и определила победителя. Им оказалась бригада «Бригантина» Трехбалтаевской средней школы. После подведения итогов конкурса работодателям создавших благоприятные условия для работы и отдыха подростков была объявлена благодарность Департаментом федеральной государственной службы занятости населения по Чувашской Республике. Наш центр занятости принимает заявки безработных граждан на профессиональное обучение по многим видам специальностей , а также для отправки в другие регионы для гарантированного трудоустройства.

24 октября 2003