Христианские чтения в Шемуршинской детской библиотеке

В Шемуршинской районной детской библиотеке идет постоянное знакомство детей с жизнью Иисуса Христа. В августе текущего года в библиотеке прошли христианские чтения. Открылись они праздником русской березки «Ты завейся березка…». Дети узнали поподробнее о зеленых святках, которые открылись, праздником «Вознесением господнем», о святой тройне и о родительской субботе. А затем все присутствующие приняли участие в хороводе, прославляющем березку… Дети узнали, как раньше на Руси отмечали Праздник Ильи Пророка, который складывался из сочетания церковных и народных элементов, связанных с сельскохозяйственной практикой. Получили информацию о народных приметах и о том, что раньше говорили об этом дне : «На Илью до обеда лето, после обеда осень», «До Ильина дня мужик купается, а с Ильи с водой прощается. Христианские чтения закрылись празднованием Светлых праздников конца лета. Участники получили большую информацию о трех спасах: медовом, яблочном, хлебном или ореховом. Принимали участие в этом мероприятии дети всех возрастов, не только наши сельские, но и городские ребята, которые приехали к бабушкам и дедушкам на летние каникулы, а также родители и учителя, воспитатели детских садов.

30 августа 2003