В Шемурше прошла конференция учителей.

В последние годы образование все более становится определяющим фактором социально- экономического развития страны и важнейшим условием ее экономического роста. Сегодня в Шемурше прошла конференция учителей района, куда собрались более 400 педагогов района. Конференцию открыл, глава администрации Шемуршинского района Валерий Петрович Фадеев , на конференции присутствовал главный государственный инспектор труда - наш земляк Баскаков Игорь Анатольевич. С большим докладом выступил, начальник РУО Бабочкин Г.П . В своем докладе Геннадий Павлович подвел итоги истекшего учебного года и определил новые цели и задачи в новом учебном году. Он отметил, что деятельность системы образования района была направлена на решение целей и задач, которые определены концепцией модернизации образования и программы развития образования. Конкретные меры, предпринятые в рамках реализации концепции, программы свидетельствуют о том, что в районе создаются условия для дальнейшего развития системы образовании: в январе этого года введено в действие пристрой Шемуршинской средней школы на 320 ученических мест, завершается строительство Яблоновской школы- комплекса на 60 мест. В ходе реализации международного проекта «Информационная система учебного киноиздания», управление образования, все средние школы подключены к сети Интернет. В районе нет проблем с своевременной выплатой заработной платы, отпускных, методлитературы, компенсации на удешевление стоимости питания. Доля расходов на образование в бюджете района увеличилось с 17% в 2001 году до 25 % в 2003г. На содержание образования было выделено 2003 году 30 млн. 298 тыс. руб.(в 2002г. – 24млн. 675тыс.руб)в т.ч. на заработную плату 18 млн.руб.(2002г.-13 млн. 237 тыс.руб.) на материальные затраты 9 млн.руб. средняя з\плата педагогам в 1 полугодие этого года составила 1675 руб.(было 1460 руб.) В истекшем учебном году функционировало в районе 18 общеобразовательных учреждений, в них обучалось 3083 учащихся. По сравнению с 2000 годом, число школ сократилось на 3 единицы, число учащихся уменьшилось на 213 человек. Прием в 1 класс в наступающем году составит 186 детей, что на 30 учащихся меньше, чем в прошлом учебном году. В торжественной обстановке прошло награждение педагогов. Присвоили звание заслуженного работника образования Синяковой Людмиле Александровне, учительнице Чукальской средней школы, также награждались Почетными грамотами Министерства образования ЧР, Почетными грамотами управления образования района, значками «Почетный учитель», почетными грамотами Шемуршинского района. Также работала выставка цветов, в котором 1-ое место заняла Трехбалтаевская школа. Словами поздравления и напутствия выступил главный государственный инспектор труда Баскаков Игорь Анатольевич. В завершении конференции глава администрации Шемуршинского района В.П. Фадеев поздравил всех с праздником, пожелал творческих успехов в работе.

27 августа 2003