Визит Главного федерального инспектора по Чувашской Республики

30 июля Главный федеральный инспектор по Чувашской Республике посетил с рабочим визитом Шемуршинский район. Шемуршинский район произвел на Главного федерального инспектора самое благоприятное впечатление. Работа в районе началась с посещения модельной библиотеки. Он ознакомился с библиотечным фондом, принципами работы этого центра правовой, образовательной и социальной информации. Александр Муратов отметил особую значимость того факта, что библиотека подключена к спутниковой связи, оборудована компьютерами, новой аудио - и видеоаппаратурой. Использование новых технологий позволит сельчанам пользоваться ресурсами крупнейших библиотек и информационных центров России, Европы и Америки. Александру Дмитриевичу продемонстрировали некоторые образовательные программы, электронные энциклопедии и справочники, электронные базы данных. самое благоприятное впечатление осталось у Главного федерального инспектора после посещения индивидуальных жилых домов, построенных по программе ипотечного кредитования для молодых семей. "Значение этой программы для молодых сельчан трудно переоценить. Они берут кредита очень выгодных условиях и при этом имеют возможность жить в качественно построенных домах. Создание благоприятных условий жизни для сельской молодежи будет способствовать тому, чтобы молодые специалисты оставались на селе и могли успешно работать и развивать свою малую родину", - заметил Александр Муратов. Именно в Шемуршинском районе первыми поняли преимущества и возможности системы ипотечного кредитования и стали эффективно ею пользоваться. Он особо отметил чистоту, порядок на улицах, благоустроенность населенных пунктов. Александр Дмитриевич подчеркнул, что это заслуга как руководства района, так и всех сельчан, которым далеко не безразлично, в какой обстановке жить им, их детям и внукам. Шемуршинский район богат лесами. Они занимают площадь более 51 тысячи га. Александр Муратов посетил Музей охраны леса Шемуршинского лесхоза, ознакомился с экспозициями, посвященными истории лесного хозяйства края в прошлом и настоящем, значению леса в жизни человека и работе коллектива лесхоза по охране и умножению лесных богатств. Посетил он и объекты ЗАО МСО "Шемуршинская" – пенобетонный цех и мясокомбинат. В пенобетонном цехе ему показали процесс производства пенобетонных блоков – строительного материала нового поколения, который обладает прекрасными техническими характеристиками дает выгоду. Главный федеральный инспектор Чувашской Республике посетил и ипподром. во время рабочей встречи с главой района Александр Муратов обсудил важнейшие вопросы экономического, социального и культурного развития района и подвел некоторые итоги своего пребывания в Шемурше. Свое выступление на традиционной встречи с активом района Александр Муратов начал с рассказа о деятельности Общественной приемной Полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе по Чувашской Республике. Он рассказал о целях и задачах работы Общественной приемной, порядке работы с обращениями граждан , основных тенденциях, результативности работы и графике приема руководителей федеральных территориальных органов власти.

30 июля 2003