16:33 Госкомархив Чувашии в гостях у шемуршинских архивистов

14 – 15 июля текущего года в Шемуршинском районном архиве с рабочим визитом побывала консультант Госудаственного комитета Чувашской Республики по делам архивов Андреева Елена Александровна. В решении коллегии Госкомархива Чувашии «Об итогах развития архивного дела за 2002 год» отмечалось о положительных сдвигах происшедших в последние годы в архивном деле нашего района, ситуация улучшается по всем показателям. Изменилась работа при поддержке администрации района, которая изыскала возможность укрепить материально-техническую базу путем выделения помещения под архивохранилище и создав в структуре администрации – отдел по делам архивов. Все виды работы по комплектованию, обеспечению сохранности, созданию учетно-справочного аппарата к документам архивного фонда и их использования, районный архив осуществляет при непосредственном организационно-методическом руководстве Госкомархива. В последние годы в деятельности районного архива появились новые виды работ, это комплектование архива документами личного происхождения. Для включения их в состав Архивного фонда необходимо провести научное описание. Помимо этого, архив вынужден принимать документы по личному составу ликвидированных учреждений, на них тоже нужно составить описи учетно-справочный аппарат. Архив ведет кропотливую работу по совершенствованию учетно-справочного аппарата к архивным фондам. По всем этим вопросам Андреевой Е.А. была оказана квалифицированная методическая и практическая помощь, обсуждены наиболее сложные вопросы. После плодотворной работы гостья из Чебоксар с удовольствием прошлась по улицам села Шемурша и выразила восхищение по поводу обновления, чистоты и красивого благоустройства райцентра и назвала ее – "Маленькой Швейцарией".

16 июля 2003