14:11 Юбилей Национального парка "Чăваш вăрманĕ"

20 июня 1993 года на территории Шемуршинского района был образован национальный парк «Чăваш вăрманĕ». Этот объект является особо охраняемой природной территорией федерального значения. На территории парка протекает большое количество рек и ручьев. Наиболее значительными являются: Белая Бездна, Черная Бездна, Абамза и Хирла. Общая площадь национального парка составляет 25,2 тыс.га, из которых свыше 90% составляют земли лесного фонда. Леса национального парка расположены одним сплошным массивом. Протяженность лесного фонда с севера на юг-24 км, с востока на запад – 17 км. Флора национального парка чрезвычайно богата и разнообразна. Только высших сосудистых растений насчитывается более 800 видов. Два вида из них, венерин башмачок и пыльцеголовник красный, включены в Красную книгу России. Еще 22 вида включены в Красную книгу Чувашской Республики. Много реликтовых растений, к которым относятся толокнянка обыкновенная, брусника, клюква болотная, черника, майник двулистный. Растительный мир парка богат и лекарственными растениями (108 видов). Из древесных пород типичными являются сосна обыкновенная, ель европейская, осина, береза, липа, дуб. На территории парка выявлено 120 видов птиц, из них около 90 гнездящихся, 16 видов земноводных и пресмыкающихся, 19 видов рыб и 40 видов млекопитающих. Это примерно 90% видового состава позвоночных, отмеченных в Чувашской Республике. Из птиц, представляющих интерес для охоты, многочисленны такие виды, как глухарь, тетерев, рябчик. Очень много певчих птиц. Видовой состав насекомых очень разнообразен и включает представителей всех семейств, характерных для лесостепной зоны Среднего Поволжья.

27 июня 2003