14:55 В шемуршинской деревне возрождают русскую культуру

На днях Яблоновской основной школе прошел праздник «Русская береза». Этот традиционный для жителей деревень Яблоновка и Шамкино праздник проводился с целью возрождения старинных обычаев и обрядов. Литературно- музыкальная композиция «Русь моя, люблю твои березы», открывшая праздник, раскрывала тему Родины и ее символа – березы, воспетой в музыке, поэзии, живописи. Продолжили праздник хороводы в центре школьного двора вокруг березы, украшенной лентами. Дети, одетые в русские народные костюмы, исполняли народные песни. Водили хороводы не только дети, но и приглашенные на праздник родители. В русскую народную игру «Катание пасхальных яиц» играли также все вместе. Инициатор проведения мероприятия, учитель биологии Г.Тимофеева, отметила, что «Русская береза» – не единственный народный праздник, проводимый в Яблоновке. 9 марта все жители этой небольшой деревни принимали участие в катаниях на санях в честь Масленницы.

05 июня 2003