10:51 В домах ветеранов развиваются подсобные хозяйства

В домах ветеранов Шемуршинского района стали всерьез заниматься ведением подсобного хозяйства. Самое большое подворье - в Трехбалтаевском доме ветеранов. Два года назад приобрели 5 ульев, в феврале этого года СХПК им. Урукова, «Искра», «Восход» и Агрофирма «Карлинская» помогли дому ветеранов купить корову, а на днях подворье снова пополнилось: был куплен бычок. Теперь у жителей дома престарелых и молоко, и сметана, и мед, и мясо будут с собственного двора. Кроме того, есть и земельный участок, где выращивают картофель и овощи для своего стола. Основную работу по уходу за хозяйством выполняют социальные работники, престарелые оказывают посильную помощь. В Бичурга-Баишевском доме ветеранов в ближайшее время планируется приобрести 30 бройлеров. На приусадебном участке посажено 15 соток картофеля и 10 соток овощей. А сами пожилые попросили огородить участок для цветника. В настоящее время в районе 4 дома ветеранов на 66 коек, в них проживают 56 человек.

30 мая 2003