11:37 Шемуршинский ансамбль - лучший в Курске

С 23 по 26 мая в г. Курске прошел межрегиональном фестиваль детских фольклорных коллективов «Дежкин карагод». Фестиваль был организован Министерством культуры РФ, Государственным Российским Домом народного творчества, Комитетом по культуре Курской области и Курским областным Домом народного творчества.
Защищать честь нашей республики на фестивале было поручено детскому народному фольклорному ансамблю «Мерчен» при Большебуяновском народном музее Шемуршинского района (руководитель - Заслуженный работник культуры Чувашской Республики Ларшникова Г.Н.) В программу выступления наших юных артистов входили чувашские народные песни, обряды, частушки. Ансамбль дал десять выступлений и награжден дипломом и ценными подарками как один из самых лучших коллективов на фестивале. Солист ансамбля, ученик 5-го класса Большебуяновской средней школы Смаев Вячеслав, единственный на фестивале был награжден дипломом за лучшее исполнение частушек. Ребята стали любимцами публики и заслужили самые бурные аплодисменты. Большой интерес вызвали чувашские национальные костюмы. Программа фестиваля включала экскурсии по городу с посещением музеев и памятных мест, игровые развлекательные программы. Дети посетили историко-культурный центр «Коренная пустынь» мужского монастыря, Знаменский мужской монастырь, побывали у живоносного источника. Ребята привезли с собой массу впечатлений и остались довольны поездкой.

28 мая 2003