О мерах по обеспечению пожарной безопасности объектов экономики и населенных пунктов в осенне-зимний период 2005 — 2006 гг.

В рамках реализации Федерального Закона «О пожарной безопасности» № 69-ФЗ от 18.11.1994 г. и в целях обеспечения пожарной безопасности объектов экономики и населенных пунктов в осенне-зимний период 2005 — 2006 гг. п о с т а н о в л я ю: 1. Главам сельских администраций, руководителям предприятий, организаций рассмотреть вопрос о состоянии пожарной безопасности подведомственных объектов и населенных пунктов и на основании ст. 37 ФЗ «О пожарной безопасности», раз- работать комплекс организационных и практических мероприятий по усилению противопожарной защиты, принять меры по их осуществлению, а именно: • силами общественности, членов ведомственной пожарной охраны, специалистов сельской администрации и участковых уполномоченных милиции в течении октября месяца сего года провести проверку противопожарного состояния жилых домов и обучение населения мерам пожарной безопасности по месту жительства, вопросы обеспечения пожарной безопасности обсудить на сходах граждан; • организовать работы по утеплению проемов в подземных пожарных водоемах, прорубей искусственных и естественных водоемов. • в зимнее время обеспечить отчистку улиц населенных пунктов, территорий предприятий и организаций, подъездов к водоисточникам от снега для беспрепятственного проезда пожарной техники. 2 . Управлению образования, молодежной политики, спорта и культуры ( Игнатьева Н.Г.) администрации Шемуршинского района, главному врачу МУЗ «Шемуршинская ЦРБ» ( Львов О.И. ), ЦСО Шемуршинского района (Фадеев В.В.), МУП «Коммунальник» (Воробьев В.К.) подготовить подведомственные объекты к эксплуатации в осенне-зимний период, организовать обучение операторов, кочегаров и истопников, провести с подчиненными работниками инструктаж по мерам пожарной безопасности. 3. Рекомендовать руководителям сельхозпредприятий до начала осенне-зимнего пожароопасного периода осуществить следующие мероприятия: • принять меры по устранению имеющихся нарушений норм, правил пожарной безопасности на фермах, машинно-тракторных парках, складах ГСМ, зерноскладах и других объектах; • обесп ечить надежную охрану животноводческих ферм, складов и других объектов в ночное время; • организовать инструктаж и обучение рабочих, механизаторов и других специалистов правилам пожарной безопасности. • отремонтировать имеющуюся пожарную технику и установить ее в отапливаемых боксах и гаражах, обеспечить необходимым запасом ГСМ; • обеспечить пожарные депо исправной телефонной связью;: установить постоянный контроль'за исправностью и безопасным обслуживанием теплопроизводящих установок, электрических сетей и электрооборудования; 4. Рекомендовать районной пожарной части # 42 ГКЧС Чувашии (Силюков А.С.) силами личного состава провести профилактические мероприятия в жилом секторе наиболее горимых населенных пунктов района. 5. Районному совету ВДПО ( Крылова И.Н. ) предложить организовать массово- разъяснительную работу среди населения по предупреждению' пожаров в жилом секторе, обеспечить населенные пункты наглядной противопожарной агитацией. 6. Рекомендовать отделению государственного пожарного надзора (Фомин Ф.П.) повысить требовательность к руководителям предприятий, организаций и учреждений за нарушение норм и правил пожарной безопасности. 7. Главам сельских администраций, руководителям предприятий, организаций и учреждений информировать администрацию района о ходе выполнения настоящего постановления к 10 ноября 2005 года и к 10 февраля 2006 года. 8. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации района Обаськина Г.Н.
11 октября 2005 года
19 октября 2005 года