Об итогах экономического и социального развития и исполнения бюджета Шемуршинского района в I квартале 2004 года

В 1 квартале 2004 года отмечен рост объема промышленного производства на 31,8% по сравнению с соответствующим периодом 2003 года, достигнуто увеличение оборота розничной торговли на 7%, отмечен рост среднемесячной заработной платы на одного человека в месяц на 89,4%. Сокращена задолженность по выплате заработной платы в организациях всех форм собственности с 2 месяцев по состоянию на 1 января 2004 года до 1,4 месяца по состоянию на 1 апреля 2004 года. Индекс физического объема производства сельскохозяйственной продукции за 1 квартал 2004 года составил 73,8% к соответствующему уровню 2003 года. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года сократилось производство мяса на 22,9%, валовой надой молока увеличился на 0,3%, сократилось поголовье крупного рогатого скота на 13,8% и составило 2,8 тыс. голов, поголовье свиней уменьшилось на 23,7%. В 1 квартале 2004 года объем инвестиций за счет всех источников финансирования составил 12480 тыс. рублей, что на 4% выше уровня соответствующего периода прошлого года, в том числе; строительство социального жилья-1200 тыс. руб., строительство и ремонт дорог- 2105 тыс. руб., строительство индивидуального жилья за счет средств населения (667 кв. м.) -5136 тыс. руб., капитальный ремонт жилищного фонда -40 тыс. руб.; реконструкция крыши РДК -500 тыс. руб., газификация сельских населенных пунктов -2300 тыс. руб. Введено в эксплуатацию 14 км газовых сетей, что больше уровня соответствующего периода прошлого года в 8,75 раза. Газифицировано 80 домов и квартир, что на 47% меньше уровня соответствующего периода прошлого года. Введены в эксплуатацию 9 индивидуальных жилых домов общей площадью 674 квадратных метров, что на 1 % больше уровня соответствующего периода 2003 года. В течение первого квартала трудоустроено 88 человек, направлено на переподготовку и переобучение 55 человек, что на 34 человека больше уровня соответствующего периода 2003 года. Бюджет Шемуршинского района за 1 квартал 2004 года исполнен по доходам в сумме 20633 тыс. рублей при прогнозируемом объеме поступлений на год в сумме 93583 тыс. рублей или 22 %, в том числе собственные налоговые и неналоговые доходы исполнены в сумме 1643 тыс. рублей при уточненном годовом плане 8167 тыс. рублей, что составляет 20 %, доходы от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности исполнены в сумме 244 тыс. рублей при уточненном плане 1725 тыс. рублей, что составляет 14% к прогнозируемому объему поступлений на год. Поступление налога на доходы физических лиц составило 993 тыс. руб. при прогнозируемом объеме на год 3990 тыс, руб., что составляет 25%., налоги на совокупный доход поступили в объеме 192 тыс. руб. при уточненном плане 641 тыс. руб., налоги на имущество физических лиц составили 74 тыс. руб. при плане 1010 тыс. руб., что составляет 7% к годовому прогнозу, платежи за пользование природными ресурсами составили 15 тыс. руб. при прогнозируемом объеме поступлений на год 1093 тыс. руб., прочие налоги, пошлины и сборы составили 54 тыс. руб. при прогнозируемом объеме на год 93 тыс. руб., что составляет 58% к прогнозируемому объему поступлений на год. Поступление налогов и сборов не достигло уровня соответствующего периода прошлого года (92,2 процента). Расходная часть бюджета района профинансирована на сумму 18977 тыс. рублей при плане 94567 тыс. рублей или 20% к плану расходов на год. В целях обеспечения последовательного роста благосостояния и созидательной активности населения постановляю: Управлению экономики и развития рыночных структур администрации района принять меры по: обеспечению эффективного освоения средств, предусмотренных на государственную поддержку отраслей экономики, и выполнение программы социально-экономического развития на среднесрочную перспективу; активизации выполнения мероприятий, предусмотренных Указом Президента Чувашской Республики от 3 марта 2003 г. № 19 «Об ускоренном развитии малого предпринимательства в Чувашской Республике»; совершенствованию тарифного регулирования на основе фактических затрат на жилищно-коммунальные услуги, выполнению мероприятий по снижению издержек на их пр ед оставление; современной подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства и социально-культурной сферы к работе в осенне-зимний период 2004/2005 года; Управлению образования администрации района принять меры по: обеспечению противопожарной безопасности в образовательных учреждениях в рамках подготовки к началу 2004/2005 учебного года; проведению в срок не позднее 1 сентября 2004 г. инвентаризации действующей бюджетной сети общеобразовательных учреждений по показателям наполняемости классов, соблюдению стандартов учебных базисных планов и приведению фондов оплаты труда в соответствии с утвержденными объемами. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на управление экономики и развития рыночных структур администрации Шемуршинского района.
18 мая 2004 года
31 мая 2004 года