Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Реализация республиканской целевой программы «Молодежь Чувашской Республики: 2011-2020 годы» в Шемуршинском районе

Информация о реализации

Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики

«О республиканской целевой программе «Молодежь Чувашской Республики: 2011-2020 годы»

в Шемуршинском районе за 2011 год

 

№ п/п

Наименование мероприятий

Информация о реализации

I. Повышение эффективности организации работы с детьми и молодежью

 

1.1.

Разработка и внедрение системы нормативного подушевого финансирования молодежной политики в муниципальных образованиях Чувашской Республики

В районе ежегодно закладывается определенный объем финансирования, так на 2011 год  заложено 60 тысяч рублей  (на одного человека в возрасте от 17 до 30 лет составляет 21 рубль).

 ведется дальнейшая  работа по  разработке и внедрении системы нормативного подушевого финансирования молодежной политики в муниципальных образованиях Чувашской Республики.

1.4

Проведение республиканского конкурса муниципальных программ по работе с детьми и молодежью

Ежегодно район участвует в республиканском конкурсе  муниципальных программ по работе с детьми и  молодежью. В 2011 году на конкурс была представлена районная целевая программа «Молодежь Шемуршинского района: 2011-2020 годы».

1.6

Организация и проведение межрегиональных, республиканских и межрайонных семинаров, совещаний, конференций, стажировок, тренингов и мастер-классов и др. по вопросам реализации государственной молодежной политики

Очередное заседание Молодежного Совета. На заседании приняли участие председатели  Советов по работе с молодежью при сельских поселениях и учреждениях.  В повестку дня был  включен широкий круг вопросов, среди которых основные - оценка эффективности реализации государственной молодежной политики в Шемуршинском районе за 2010 год, о проделанной работе Советов по работе с молодежью при сельских поселениях, учреждениях и организациях, поддержка талантливой молодежи и другие.

1.7

Организация и проведение празднования Дня российской молодежи

Районный конкурс «Молодые голоса». 

На центральной площади Центра развития культуры Шемуршинского района состоялся финал ежегодного районного фестиваля эстрадной песни «Молодые голоса – 2011», посвященный Дню молодежи. Фестиваль проводится с целью сохранения и развития исполнительских традиций самодеятельного художественного творчества и поддержки талантливых исполнителей из числа сельской молодежи, развития их творческого потенциала. В фестивале приняли участие солисты-вокалисты и вокальные ансамбли, выступающие в жанре эстрадной музыки. Возраст участников составил от 14 до 35 лет.  Количество участников 30 человек.

1.8

Проведение ярмарки инноваций и технологий реализации молодежной политики

отсутствует

1.9

Организация экспертных площадок по развитию работы с молодежью в городских и сельских поселениях Чувашской Республики

Ведется работа по созданию экспериментальных площадок в сфере реализации государственной молодежной политики.

II. Совершенствование системы общественно-государственного партнерства

 

2.1

Разработка Концепции общественно-государственного партнерства в реализации государственной молодежной политики в Чувашской Республике на 2011- 2015 годы

отсутствует

2.4

Проведение республиканских фестивалей, ярмарки и инициатив детских и молодежных объединений

Проведение ежегодного районного конкурса лидеров детского и молодежного общественного движения «Моя инициатива».количество участников 14 человек.

2.5

Организация работы с молодежью на селе, поддержка районных и сельских детских и молодежных общественных объединений.

Районный конкурс на лучшую организацию работы с молодежью в сельских поселениях, организациях, учреждениях и на предприятиях (участие приняло 10 учреждений). Цель: повышения эффективности работы с молодежью в районе.

Ежегодно в феврале месяце проходит районный конкурс лидеров детских и молодежных общественных организаций и объединений «Моя инициатива». Количество участников 12 чел.

2.6

Оказание методической и информационной поддержки центрам молодежных субкультур в муниципальных районах и городских округах

отсутствует

2.8

Развитие движения подростковых бригад и студенческих трудовых отрядов, проведение фестивалей, слетов, республиканских конкурсов

Конкурс подростковых трудовых бригад, в котором приняли участие 9 подростковых трудовых бригад. Конкурс призван содействовать организации дополнительных рабочих мест для несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, социальной поддержке подростков, профилактике детской безнадзорности и правонарушений, трудовому воспитанию. По результатам конкурса лучшая трудовая бригада участвовала на республиканском конкурсе.

2.9

Развитие движения работающей молодежи, расширение сети молодежных общественных формирований в организациях

В районе работу с молодежью ведут 9 советов по работе с молодежью при с/п, профсоюзные объединения предприятий, координационный совет по делам молодежи, 5 спортивных клубов. Ведется работа по дальнейшему расширению сети молодежных общественных формирований в организациях.

2.10

Развитие движения клубов молодых семей, расширение сети клубов молодых семей

Действует 2 клуба молодых семей: клуб «Моя семья», при Карабай-Шемуршинском СДК(15 семей) и клуб «Молодая семья» при Малобуяновской библиотеке.

2.12

Развитие юнармейского движения, подростковых и молодежных военно-патриотических клубов и поисковых объединений

В целях воспитания патриотизма и гражданственности, духовности и чувства сопричастности у молодого поколения к истории России в Шемуршинском районе ежегодно проводятся  игры юнармейского движения «Зарница» и «Орленок».  XLIIIрайонные игры юнармейского движения проходили 31 мая. На участие в играх прибыли 12 юнармейских отделений общеобразовательных школ района.

2.13

Развитие  движения отрядов юных космонавтов, проведение слетов, сборов и др.

Отряд юных космонавтов «Альтаир» МБОУ « Шемуршинская СОШ» и МОУ«Карабай-Шемуршинская СОШ» (30 детей и подростков)

Учащиеся  образовательных  учреждений  принимают активное участие в республиканских, всероссийских смотрах, конкурсах, фестивалях. В республиканском этапе 12 Всероссийской олимпиады научно-исследовательских и учебно-исследовательских проектов детей и молодежи по проблемам защиты окружающей среды Человек-Земля-Космос. республиканской акции «Навстречу  к звездам», в конкурсе на лучший гимн республиканского движения юных космонавтов. Отряд юных космонавтов «Альтаир» принял участие в зачетной сессии «Есть контакт» и  участие в работе VII республиканского слёта  отрядов  юных космонавтов «Нас зовут космические дали!» в селе Шоршелы.

2.14

Развитие движения юных инспекторов движения, участие во всероссийских мероприятиях, фестивалях

Отряд юных инспекторов движения МБОУ «Карабай-Шемуршинская СОШ».  В актовом зале они проводят игры, викторины, внеклассные мероприятия для закрепления знаний "Правил дорожного движения" с учащимися 1-4 классов.

2.15

Развитие движения будущих инженеров, организация работы по естественнонаучно-инженерной профессиональной ориентации

отсутствует

2.16

Развитие добровольческого движения, участие в проведении Всероссийской добровольческой акции «Весенняя неделя добра», реализация программ отрядов юных добровольцев, молодежных добровольческих объединений

Ежегодно в рамках добровольческой акции «Весенняя неделя добра» утверждается план проведения мероприятий. В районе 9 волонтерских команд (258 волонтеров). Проведена акция, посвященная Международному дню пожилых. Оказание помощи  в благоустройстве жилья, в уборке урожая  -  учащихся. На 1 октября волонтеры подготовили концертную программу « Не стареют душою ветераны» -  17 учащихся. Проведен информационный  час «Алкоголь и твоё здоровье», подготовка  презентации -16 учащихся. Велась  работа по благоустройству села, а именно  была объявлена акция «Чистым речкам – чистые берега»(9 учащихся). Помощь  ветеранам ВОВ и вдовам; посадка деревьев волонтеры - 139 учащихся.

2.17

Развитие детского и молодежного экологического общественного движения, организация детских и молодежных акций, реализация проектов и программ

Детское объединение «Экоцвет» при ГУ «Национальный парк «Чаваш вармане». В настоящее время его членами являются 15 школьников. Они ведут разнообразную работу по экологическому просвещению школьников по проблемам окружающей среды, учат правилам экологически грамотного поведения в природе, участвуют в природоохранных акциях, конкурсах, выставках.  Ежегодно в ряды юных экологов вступают школьники, которые желают вносить свой личный вклад в решение экологических проблем. Участвуя в деятельности объединения, ребята учатся проводить волонтерскую работу, приобретают навыки публичного выступления, развивают творческие способности.

2.18

Развитие геологического движения

отсутствует

2.20

Развитие движения молодежного парламентаризма

В Шемуршинском районе движение молодежного парламентаризма на данный момент не развито, но действует координационный совет по работе с молодежью, в состав которого входит 11 человек.

2.21

Разработка и реализация программы повышения правовой культуры и электоральной активности молодежи

Молодежный образовательный форум «Решаем МЫ». Возраст участников Форума - от 18 до 35 лет. Общее количество участников  50 человек. экспериментальная образовательная площадка. МИК при Шемуршинской ТИК организует работы по повышению правовой культуры молодых и будущих избирателей. Это сбор активной, социально-ориентированной, талантливой молодежи Шемуршинского района интересующейся правовой культурой и социально значимым развитием общественной и политической жизни, подбирая команду единомышленников для реализации своих проектов. Фотокросс «Думай! Действуй! Выбирай!»,посвященного Единомдню голосования (35 человек). Организация дискуссионной площадки «Россия глазами молодых», посвященной Дню молодежи (40 человек).

2.22

Развитие молодежного экономического сообщества

отсутствует

2.24

Развитие республиканского движения КВН

На Х Республиканских играх молодежных команд КВН Шемуршинский район представляла команда «Нас не поймешь» Шемуршинской школы.

Районный фестиваль школьных команд КВН. Приняло участие 7 школьных команд.

2.25

Развитие межрегионального и международного молодежного сотрудничества

отсутствует

2.27

Развитие на базе образовательных учреждений, учреждений по работе с молодежью и иных организаций и учреждений секций для занятий авиационными, техническими и военно-прикладными видами спорта

Детское объединение «Пестрое небо» при МОУ «Чукальская ООШ», где занимаются  33 подростка.

«Начальное техническое моделирование», «Умелец»  МБОУ «Шемуршинская СОШ».

 2.28.1

Организация и проведение в общедоступных библиотеках республики правовых часов по вопросам допризывной подготовки молодежи

В поселенческих библиотеках были организованы выставки книг,  с  молодежью допризывного возраста проведены беседы на тему «Служу России!», количество участников 24 человек. Цель: формирование у молодежи высокого патриотического сознания, готовности служить Отечеству, активной гражданской позиции;

2.28.2

Проведение в учреждениях культуры мероприятий, посвященных дням воинской славы России, встреч учащейся молодежи с ветеранами военной службы, Великой Отечественной войны, боевых действий

На базе МУК «Центр развития культуры Шемуршинского района» праздничный концерт, посвященный Дню защитника Отечества. «День памяти В.Михайлова – воина-интернационалиста» - час патриотического воспитания с учащимися школы проведут в Трехбалтаевской поселенческой библиотеке (40 участников). Фестиваль патриотической песни памяти О.Долгова (28 участников). «День призывника 2011»(10 участников)

2.28.6

Организация регионального этапа Всероссийского конкурса «Патриот России» на лучшее освещение  среди массовой информации темы патриотического воспитания

отсутствует

2.29.1

Обеспечение углубленных профилактических ежегодных медицинских осмотров юношей допризывного возраста

В районе ежегодно проводится медицинский осмотр юношей допризывного возраста. Так по данным 2011 года, в Шемуршинском районе годными к военной службе без ограничений признано 37 юношей из 93  допризывного возраста, годными с незначительными ограничениями - 36 освидетельствованных юношей.

2.29.2

Совершенствование методического обеспечения и подготовки медицинских кадров по работе с юношами допризывного возраста

Методическое обеспечение и подготовка медицинских кадров по работе с юношами допризывного возраста в районе проводится ежегодно.

III. Государственная поддержка талантливой и одаренной молодежи

 

3.1

Поощрение  одаренной   молодежи  

Государственной      молодежной   премией Чувашской Республики     

отсутствует

3.2

Проведение     республиканских,         межрегиональных   олимпиад    и          иных конкурсных мероприятий   по      поддержке    талантливой     и одаренной молодежи          

В этом году в региональном этапе олимпиады примут участие 42 школьника Шемуршинского района, что больше, чем в прошлом году. По одному победителю муниципального этапа  направляют   три основные школы  Чепкас-Никольская, Байдеряковская и Большебуяновская. Кроме регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников пройдут республиканские олимпиады по чувашскому, татарскому языкам и по истории и культуре родного края, в которых примут участие 8 человек.

 

3.3

Осуществление поддержки  творчески, интеллектуально- одаренной,         общественно  активной  молодежи  (стипендии, премии, гранты, награды,       отличительные знаки и т.д.)

   

В соответствии с Указом Президента Чувашской Республики от 6 марта 2002 г. № 51 «О мерах по усилению государственной поддержки молодых граждан в Чувашской Республике» в Шемуршинском районе 7 молодым людям была назначена специальная стипендия Президента Чувашской Республики в размере 1830 рублей ежемесячно за особую творческую устремленность на период с 1 января по 31 декабря 2011 г.

3.4

Проведение республиканских конкурсов профессионального мастерства среди молодых специалистов, работающей         молодежи                      

В целях повышения профессионального мастерства молодых специалистов в Шемуршинском районе проведен конкурс «Лучшие молодые специалисты года». Участниками конкурса являются молодые специалисты  в возрасте до 30 лет и которые имеют стаж работы в предприятии не менее одного года. В конкурсе приняли участие 10 молодых специалистов в различных направлениях профессиональной деятельности.

3.5

Организация профильных  лагерей   для    одаренной молодежи   (этнокультурный         лагерь "Эткер",  направление  детей  в   ВДЦ "Орленок")

отсутствует

3.6

Формирование  и ведение  республиканского   молодежного  кадрового  резерва "Стратегический ресурс"

От администрации Шемуршинского района был направлен список кандидатов для формирования молодежного резерва управленческих кадров Чувашской Республики.

IV. Поддержка молодых людей в трудной жизненной ситуации

 

4.7

Реализация программ и проектов, направленных социальную реабилитацию молодежи, находящейся в  местах лишения       свободы или освободившейся из них

отсутствует

4.8

Организация «горячих» линий для оказания молодым гражданам консультационных юридических услуг

отсутствует

4.9

Обеспечение деятельности детской полицейской академии, реализация программы «Неприкосновенный запас- дети Отчизны»

отсутствует

4.10

Проведение  научно-практических конференций, акций и  проектов,  

семинаров-совещаний, круглых  столов, участие во всероссийских и межрегиональных мероприятиях   Чувашии по вопросам обеспечения  социально-экономических гарантий  молодежи, профилактики злоупотребления психоактивными   веществами и асоциальных явлений           

Для образовательных учреждений разработан и утвержден план работы по предупреждению распространения наркомании среди обучающихся, включающий оформление уголков здоровья, выпуски информационных листов, проведение тематических мероприятий, рейды в семьи, находящиеся в социально-опасном положении, встречи обучающихся с врачами-наркологами и другие мероприятия. С целью учета обучающихся с "риском" наркотизации и проблемами наркозависимости, принимаются дополнительные  меры для создания внутришкольных наркопостов при медицинских кабинетах.

V. Информационное обеспечение государственной молодежной политики

 

5.1

Обеспечение деятельности портала молодежного информационного агентства «Молгород»

отсутствует

5.2

Проведение ежегодных конкурсов по информационному обеспечению государственной молодежной политики

отсутствует

5.3

Развитие движения юных и молодых журналистов

 отсутствует

5.4

Разработка и открытие страниц республиканских периодических изданий, в эфире радиостанций и телеканалов молодежных рубрик, программ и передач

Районная газета «Шамарша хыпаре» тираж 1800

5.5

Проведение ежеквартального мониторинга информационного освещения работы с молодежью

В районе проводится информационное освещение работы с молодежью через районный сайт и районную газету.

5.6.

Разработка и информационное наполнение районного интернет- сайта для молодежи

http://gov.cap.ru/main.asp?govid=75 строка «Молодежная политика»