Информация о результатах работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Шемуршинского района за 2016 год

В исполнении законодательства по профилактике безнадзорности правонарушений среди несовершеннолетних комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Шемуршинского района проведена определенная работа. Работа осуществлялась согласно разработанного и утвержденного плана работы КДН и ЗП на 2016 год.

За данный период проведено 17 заседаний комиссии, из них 1 – расширенное. На заседаниях рассмотрено 14 вопросов и 52 административных материала, из них  в отношении родителей по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ «Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних» рассмотрено 38 материалов; по ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство» – 4 материала. В отношении несовершеннолетних рассмотрены материалы по ст. 20.21 КоАП РФ «Появление в общественных местах в состоянии опьянения» - 5 материалов, по ст. 12.7 ч.1 КоАП РФ «Управление транспортным средством  водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды)» - 2 материала, ст.19.3.ч.1 КоАП РФ «Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции» -1 материал,  ст.20.20 КоАП РФ «Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах»- 1 материал, ст.12.29 ч.1 КоАП РФ «Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующем в процессе дорожного движения»- 1 материал.

По рассмотренным материалам вынесено решение  предупреждение – 17, наложено 32  штрафных санкций на сумму  22750 рублей, из них взыскано 22750 рублей. На учете в КДН по состоянию на 01.12.2016 года состоят 7 несовершеннолетних детей (за 3 кв. 2015 г. –14), из них 2 обучаются в иногороднем учебном заведении, 5 – учатся в образовательных учреждениях района, 1 – временно работает по договоренности. За каждым подростком, состоящим на учете, назначены общественные воспитатели, которые контролируют  поведение детей и ведут профилактическую работу по недопущению повторных правонарушений с их стороны.

Основным направлением деятельности комиссии является работа с неблагополучными семьями, где проживают и воспитываются несовершеннолетние дети. На учете на 01.12.2016 г. состоит 18 семей, в которых воспитываются 31 детей (за 3 кв. 2015 г. – 31 семья, детей в семье - 56). На учет поставлено 7 несовершеннолетних детей,  14 несовершеннолетних снято с учета в связи с достижением совершеннолетия, так же снято 13 семей в связи с реабилитацией.

За несовершеннолетними, состоящими на профилактическом учете КДН и ЗП, закреплены общественные воспитатели, которые оказывают родителям посильную помощь в воспитании несовершеннолетнего, посещают и наблюдают за его успеваемостью, поведением в школе, информируют комиссию о наличии конфликтов, разногласий, противоречий  между несовершеннолетним и родителями, ежеквартально представляют информацию о результатах своей работы.

Большая работа по профилактике преступности и безнадзорности проводится Комиссией совместно с другими субъектами профилактики. Одним из направлений такой деятельности является работа с семьями. Члены комиссии по делам несовершеннолетних совместно с органом опеки и попечительства, сотрудниками полиции, специалистами отдела социальной защиты населения, представителями сельских поселений систематически посещают неблагополучные семьи и семьи несовершеннолетних, состоящих на учете КДН и ЗП, ПДН. Проводятся совместные профилактические рейды в целях пожарной безопасности. В ходе посещений изучаются жилищно-бытовые условия проживания детей, их нужд и безопасности, а также проверка надлежащего ухода за несовершеннолетними, проводятся профилактические беседы, консультации по различным вопросам. Семьи, относящиеся к «группе риска», приглашаются на заседания комиссии. Такие семьи ставятся на профилактический учет. На каждую семью составляется индивидуальная программа реабилитации.

Совместно с сотрудниками полиции систематически проводятся мероприятия по выявлению несовершеннолетних, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества без назначения врача и (или) совершающих иные правонарушения, связанные с незаконным оборотом наркотиков.

Антинаркотическая пропаганда среди несовершеннолетних и молодежи проводится также  в виде лекций и бесед среди учащихся образовательных учреждений по вопросам профилактики наркомании и о вреде потребления табакокурения, наркотических и одурманивающих веществ, семинаров для социальных педагогов, классных руководителей образовательных учреждений, направленные на совершенствование профилактики наркомании и табакокурения.

Так же с 11 по 21 ноября  2016 г. в районе прошла районная акция «Дети и семья», посвященая Международному дню ребенка и направленая на организацию активной  работы с семьями, находящимися в социально опасном положении и с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации. Для эффективного проведения акции в районе был разработан межведомственный план проведения акции. С первых дней акции в Шемуршинском районе была организована работа  телефонов доверия в КДН и ЗП. Большое участие в акции принимали общеобразовательные учреждения района.

Все эти мероприятия направлены на привлечение внимания граждан к вопросам семьи и детей.