Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Информация о результатах работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Шемуршинского района за 2 квартал 2019 года

Во исполнении законодательства по профилактике безнадзорности правонарушений среди несовершеннолетних комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Шемуршинского района проведена определенная работа. Работа осуществлялась согласно разработанного и утвержденного плана работы КДН и ЗП на 2019 год.

За данный период проведено 4 заседании комиссии, из них 1 – расширенное. На заседаниях рассмотрено 6 вопросов и 9 административных материала, из них  в отношении родителей по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ «Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних» рассмотрено 6 материалов; по ст.6.10 ч.1 КоАП РФ «Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ» - 1 материал; по ст. 20.21 КоАП РФ «Появление в общественных местах в состоянии опьянения»-1 материал; по ст.6.24 КоАП РФ «Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах»- 1 материал.

По рассмотренным материалам вынесено решение  предупреждение – 6, наложено 3  штрафных санкций на сумму  2500 рублей, из них взыскано 2000 рублей. На учете в КДН по состоянию на 01.07.2019 года состоят 6 несовершеннолетних детей (АППГ. 2018 г. 11), из них 2 обучаются в иногороднем учебном заведении, 4 – учатся в образовательных учреждениях района. За каждым подростком, состоящим на учете, назначены общественные воспитатели, которые контролируют  поведение детей и ведут профилактическую работу по недопущению повторных правонарушений с их стороны.

Основным направлением деятельности комиссии является работа с неблагополучными семьями, где проживают и воспитываются несовершеннолетние дети. На учете на 01.07.2019 г. состоит 28 семей, в которых воспитываются 59 ребенка (АППГ – 25 семей, детей в семье - 47).

В целях оказания помощи семьям и  детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, в социально-опасном положении, а также в целях раннего выявления семейного неблагополучия и социального сиротства,  профилактики жестокого обращения с несовершеннолетними ведётся комплексная работа по предоставлению социальной помощи:

- малообеспеченные семьи – 21 (58 детей);

- многодетные семьи – 20 (43 детей);

- неполные семьи – 5 (8  детей);

- приемные семьи – 5 (11 детей);

- социально опасные семьи – 29 (61 ребенок);

- семьи с детьми-инвалидами – 4 (6 детей).

В целях предупреждения безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних,   2019 году отдыхом и оздоровлением охвачено 101 ребенок Шемуршинского района, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Из них 50 – в пришкольном лагере, 51 ребенок - в загородных оздоровительных лагерях.

Средняя стоимость путевки в ЗОЛ со сроком пребывания 21 день составила 14962 рублей. Дети, находящиеся в ТЖС, имели право на 5 % оплату от стоимости (748 руб. 10 коп.), к таковым относятся малоимущие, опекунские, многодетные, неполные семьи.

В 1 смену отдохнуло 13 детей. Из них 6 детей из семей СОП, 7 детей из малоимущих семей.

Ежегодно на базах школ Шемуршинского района  от Центра социального обслуживания 1 летнюю смену, продолжительностью 21 день работают  оздоровительные лагеря дневного пребывания. В  1 смену отдохнуло 50 детей.

Субъектами профилактики организовано проведение просветительских бесед с несовершеннолетними при посещении детских пришкольных площадок, летних трудовых подростковых бригад, летних пришкольных оздоровительных лагерей.