Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Информация о результатах работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Шемуршинского района за 1 полугодие 2019 года

Во исполнении законодательства по профилактике безнадзорности правонарушений среди несовершеннолетних комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Шемуршинского района проведена определенная работа. Работа осуществлялась согласно разработанного и утвержденного плана работы КДН и ЗП на 2019 год.

 За данный период проведено 7 заседаний комиссии, из них 2 – расширенных. На заседаниях рассмотрено 9 вопросов и 20 административных материала, из них  в отношении родителей по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ «Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних» рассмотрено 17 материалов; по ст.6.10 ч.1 КоАП РФ «Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ» - 1 материал; по ст. 20.21 КоАП РФ «Появление в общественных местах в состоянии опьянения»-1 материал; по ст.6.24 КоАП РФ «Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах»- 1 материал.

 По рассмотренным материалам вынесено решение  предупреждение – 12, наложено 8  штрафных санкций на сумму  4600 рублей, из них взыскано 4100 рублей. На учете в КДН по состоянию на 01.07.2019 года состоят 6 несовершеннолетних детей (АППГ. 2018 г. 11), из них 2 обучаются в иногороднем учебном заведении, 4 – учатся в образовательных учреждениях района. За каждым подростком, состоящим на учете, назначены общественные воспитатели, которые контролируют  поведение детей и ведут профилактическую работу по недопущению повторных правонарушений с их стороны.

       Основным направлением деятельности комиссии является работа с неблагополучными семьями, где проживают и воспитываются несовершеннолетние дети. На учете на 01.07.2019 г. состоит 28 семей, в которых воспитываются 59 ребенка (АППГ – 25 семей, детей в семье - 47).

За несовершеннолетними, состоящими на профилактическом учете КДН и ЗП, закреплены общественные воспитатели, которые оказывают родителям посильную помощь в воспитании несовершеннолетнего, посещают и наблюдают за его успеваемостью, поведением в школе, информируют комиссию о наличии конфликтов, разногласий, противоречий  между несовершеннолетним и родителями, ежеквартально представляют информацию о результатах своей работы.

Большая работа по профилактике преступности и безнадзорности проводится Комиссией совместно с другими субъектами профилактики. Одним из направлений такой деятельности является работа с семьями. Члены комиссии по делам несовершеннолетних совместно с органом опеки и попечительства, сотрудниками полиции, специалистами отдела социальной защиты населения, представителями сельских поселений, представителями отделения надзорной и профилактической работы по Шемуршинскому району управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Чувашской Республике систематически посещают неблагополучные семьи и семьи несовершеннолетних, состоящих на учете КДН и ЗП, ПДН. Проводятся совместные профилактические рейды в целях пожарной безопасности. В ходе которого раздаются  информационные буклеты: «Осторожно! Тонкий лед!», «Безопасные каникулы»,  «Безопасность на воде»,  «Открытое окно – опасность для ребенка!». Особо указывая на то, что оставление детей без должного контроля – это, по сути, оставление в ситуации, представляющей угрозу их жизни и здоровью.

За первое полугодие 2019 года 73 выхода в семьи находящиеся в трудной жизненной ситуации, обследовано 115 семей, в которых воспитывается 365 детей.

В ходе посещений изучаются жилищно-бытовые условия проживания детей, их нужд и безопасности, а также проверка надлежащего ухода за несовершеннолетними, проводятся профилактические беседы, консультации по различным вопросам. Семьи, относящиеся к «группе риска», приглашаются на заседания комиссии. Такие семьи ставятся на профилактический учет. На каждую семью составляется индивидуальная программа реабилитации.

Так же с 27 июня 2019 года по 27 августа 2019 года проводятся дополнительные профилактические рейды,  направленные на сохранение жизни и здоровья несовершеннолетних детей Шемуршинского района Чувашской Республики. Создана рабочая группа по проведению дополнительных профилактических рейдов  на предмет проверки соблюдения правил безопасного отдыха в летний период, поведения в природной среде, в том числе в лесу, на водоемах, а также действия при возникновении или угрозе возникновения ситуаций, развитие которых может повлечь утопление, падение с высоты, отравление, поражение электрическим током и дорожно-транспортный травматизм и утвержден ее состав, в которое входят: Чамеев А.В. - заместитель главы администрации Шемуршинского района-начальник отдела социального развития (председатель рабочей группы), Вазанов А.П.- директор БУ ЧР «Шемуршинский центр социального обслуживания населения» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики (по согласованию), Ендиеров Н.И.- начальник отдела образования и молодежной политики администрации Шемуршинского района, Идрисов Р.Ф.- начальник отделения полиции по Шемуршинскому району МО МВД РФ «Батыревский» (по согласованию), Кузьмин С.В.- директор КУ ЧР «ЦЗН Шемуршинского района» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики (по согласованию), Кляжев А.М. -начальник отделения надзорной и профилактической работы по Шемуршинскому району управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Чувашской Республике (по согласованию). Так же, постановлением администрации Шемуршинского района от 29 марта 2019 года №145 утвержден порядок межведомственного взаимодействия при оказании медико-социальной помощи детям и семьям, находящимся в социально опасном положении, в Шемуршинском районе Чувашской Республики. За первое полугодие 2019 года оказана медико-социальная помощь 5-ым семьям, находящимся в социально опасном положении, в которых воспитывается 9 детей, включая консультацию психолога бюджетного учреждения «Шемуршинская районная больница» Министерства здравоохранения Чувашской Республики, направленная на профилактику правонарушений несовершеннолетних, выявление предрасположенных к правонарушениям несовершеннолетних и их групп, родителей не занимающихся содержанием, воспитанием, и обучением детей, иным образом влияющих на них, а также взрослых, вовлекающих несовершеннолетних в совершение преступлений, иным образом нарушающих их права и законные интересы.

Во всех образовательных учреждениях Шемуршинского района была проведена проверка работы по профилактике правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних. Во всех школах составлен план работы по профилактике и предотвращению правонарушений и преступности несовершеннолетними на 2018-2019 учебный год, классными руководителями составлены социальные паспорта классов, в планах воспитательных работ предусмотрено проведение тематических правовых классных часов и индивидуальные беседы. Ведется целенаправленная работа по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних.

Одним из наиболее важных факторов профилактики является занятость обучающихся в свободное время, поэтому большое внимание уделяется вовлечению детей в кружки и секции. Ребята посещают  кружки: «Юный друг пожарных», «Театральный», кукольный театр «Шăпăрлансем», «Шахматная школа», «История школы», «Юный инспектор движения», «Зелёные ладошки», «Альтаир», «Фламинго», «Мастерская добрых дел», «Хор», «Юный физик», «Чудеса химии», Волонтеры «ООН» .

Вопросы профилактики правонарушений, об ответственности родителей за воспитание и обучение детей, о необходимости контроля за их время провождением  рассматриваются на родительских собраниях: «От чего зависит успешность ребёнка», «Информационная безопасность», «О роли семьи в трудовом воспитании младших школьником», «Как помогать детям в учёбе?», «Значение общения в развитии личностных качеств ребёнка», «Наказание и поощрение в семье».

Родители привлекаются к проведению школьных детских праздников, воспитательных мероприятий, различных конкурсов, экскурсий. Они помогают готовить номера художественной самодеятельности, поделки, сами становятся активными участниками мероприятий. Проводятся следующие совместные мероприятия: утренник  «23 февраля – папин праздник», выставка творческих работ «Цветы для любимой мамы», праздник для мам «И это всё о ней»,  «От улыбок маминых светло», «Для любимых мам», совместные выставки  рисунков «Выборы глазами детей» и «Дорога к звёздам», спортивный праздник «Папа, мама, я – спортивная семья», творческий конкурс видеороликов  «Развиваюсь сам – развиваю других».

В целях раннего выявления немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ ежегодно в общеобразовательных учреждениях Шемуршинского района проводятся социально-психологическое тестирование лиц, обучающихся в общеобразовательных учреждениях  в возрасте от 15 лет. В 2018-2019 учебном году из 252 учащихся, тестирование прошли 246 учащихся района, не прошли тестирование 6 учащихся по причине болезни.

С целью пропаганды здорового образа жизни и формирования у детей негативного отношения к вредным привычкам в период с апреля по май 2019 года в образовательных учреждениях района прошел антинаркотический  месячник «Вместе против наркотиков». Профилактическая работа по данному направлению осуществлялась с учетом возрастных особенностей учащихся на всех ступенях обучения. Большое внимание уделялось формированию  навыков здорового образа жизни.

В школах размещены информации «Уголок профилактики вредных привычек»,  были оформлены выставки «Быть здоровым - это модно», на школьный сайтах имеются    номера телефонов «Службы доверия», размещены информации о проведении месячника.

Классные руководители проводили с учащимися различные тренинги («Личные границы и умение говорить «Нет»),  кинолектории с элементами дискуссии «Если ты молод: о ВИЧ/СПИДе», и наркомании» просматривали презентации: «Подросткам о вреде наркотиков», «Подростки против наркотиков». Организовано проведение педагогами школ просветительских бесед с несовершеннолетними при посещении детских пришкольных площадок, летних трудовых подростковых бригад, летних пришкольных оздоровительных лагерей.

Субъектами профилактики на родительских собраниях были проведены разъяснительно- информационные беседы с родителями учащихся по теме «Подростковый возраст как фактор риска формирования зависимого поведения (на примере ПАВ)». Работа строится в тесном контакте со специалистами КДН, инспектором ПДН, участковым уполномоченным полиции, родителями.

Все эти мероприятия направлены на привлечение внимания граждан к вопросам семьи и детей.