Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Итоги работы Комиссии за 2011 год

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Шемуршинского района проводит работу в соответствии с ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», Закона ЧР «О профилактике правонарушений в Чувашской Республике», Закона ЧР «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав»,  другими нормативно-правовыми  актами по защите интересов несовершеннолетних, разработанным годовым планом.

За 2011 год проведено 21 заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На заседаниях комиссии в соответствии с нормами административного права было рассмотрено 98 материалов. К административной ответственности привлечены 73 родителя, из них по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение или ненадлежащее исполнение  родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних» – 27, по  ст. 24.1 ч. 3 Закона ЧР «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике» - 46 родителей.

 В отношении несовершеннолетних рассмотрены административные материалы по  ст. 7.27 КоАП РФ «Мелкое хищение» - 1 материал; по ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство» - 1 материал. За появление в общественных местах в состоянии опьянения обсуждены 11 несовершеннолетних, за появление в состоянии опьянения несовершеннолетних, а ровно распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе и за распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции  в общественных местах обсуждены 3 несовершеннолетних. За проход по железнодорожным путям к административной ответственности привлечен 1 несовершеннолетний, за семейно-бытовое дебоширство – 4 несовершеннолетних.        

По результатам рассмотрения административных материалов в отношении несовершеннолетних и родителей наложены штрафные санкции на общую сумму 7 тыс.950 рублей.

Систематически на заседаниях комиссии по ходатайству образовательных учреждений обсуждаются учащиеся, уклоняющиеся от учебы и нарушающие учебную дисциплину. 

В целях осуществления мер по координации деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории района на заседаниях КДН согласно утвержденному плану на 2011 год были заслушаны отчеты субъектов профилактики - муниципальных образовательных учреждений, отдела образования и молодежной политики, Центра диагностики и консультирования, отдела полиции по Шемуршинскому району, Центра занятости населения; отдела социальной защиты населения Минздравсоцразвития ЧР в Шемуршинском районе; БУ «Шемуршинская ЦРБ».  На заседаниях также были заслушаны главы сельских  поселений и общественные воспитатели, которые ведут профилактическую работу  по недопущению повторных правонарушений.

На учете в КДН состоят  19 несовершеннолетних. За каждым подростком, состоящим на учете, закреплен общественный воспитатель.  За отчетный период заслушаны 3 общественных воспитателей о проделанной работе. В комиссии имеются также списки несовершеннолетних, которые состоят на учете в ОП по Шемуршинскому району. 

Большая работа по профилактике преступности и безнадзорности проводится Комиссией совместно с другими субъектами профилактики. Одним из направлений такой деятельности является работа с семьями. Члены комиссии по делам несовершеннолетних совместно с органом опеки и попечительства, сотрудниками полиции, специалистами отдела социальной защиты населения, представителями сельских поселений систематически посещают  неблагополучные семьи и семьи несовершеннолетних, состоящих на учете.  В ходе посещений изучаются жилищно-бытовые условия, проводятся  профилактические беседы, консультации по различным вопросам, проверяется посещаемость школы несовершеннолетними, успеваемость детей школьного возраста. По мере нуждаемости специалисты ОСЗН ходатайствуют о выделении материальной или вещевой помощи. Всего за 2011 год оказано материальной помощи 49 семьям, находящимся в социально-опасном положении.

В ходе посещений выявляются новые  семьи -  обновляется база данных о неблагополучных семьях. На  учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав состоят 40 семей, в них воспитываются    67 несовершеннолетних.

Совместно с сотрудниками полиции систематически проводятся мероприятия по выявлению несовершеннолетних, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества без назначения врача и (или) совершающих иные правонарушения, связанные с незаконным оборотом наркотиков. В 2011 году на территории Шемуршинского района фактов доставления подростков в отделение полиции в состоянии наркотического и токсического опьянения не было. В целях выявления подростков, склонных к потреблению психотропных веществ, а также лиц, причастных к вовлечению подростков в потреблении наркотических средств еженедельно отрабатывается жилой сектор населенных пунктов на предмет выявления притонов, мест возможного сбыта, приобретения наркотиков.. Во всех  образовательных школах района социальными педагогами и психологами  проводится анкетирование среди учеников средних   и старших классов. Антинаркотическая пропаганда среди несовершеннолетних и молодежи проводится также  в виде лекций и бесед среди учащихся образовательных учреждений по вопросам профилактики наркомании и о вреде потребления табакокурения, наркотических и одурманивающих веществ, семинаров для социальных педагогов, классных руководителей образовательных учреждений, направленные на совершенствование профилактики наркомании и табакокурения.

В каждом полугодии во всех учебных заведениях района проводятся месячники правовых знаний, антинаркотические  акции «Молодежь против наркотиков», «Молодежь за здоровый образ жизни». Во время месячников и акций проводится организация правовой пропаганды, информационно-просветительской работы с обучающимся и работниками образовательных учреждений, родителями. Так, только за этап районной акции «Молодежь за здоровый образ жизни», прошедший  с 1 октября по 30 ноября 2011 года, проведено по району  458 мероприятий, в которых приняло участие  2863 человека,  из них 1513 молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав ведет постоянную совместную  работу  с учреждениями культуры, где систематически проводятся тематические мероприятия и театрализованные программы о негативном воздействии употребления алкоголя, наркотиков, пива и табака. 

Одной из «площадок профилактики безнадзорности» является библиотека, поскольку это продиктовано её статусом – открытости и доступности для разных социальных слоев населения, в том числе и детей  из неблагополучных семей и семей «группы риска».   

С целью привлечения в библиотеку «трудных» подростков,  работники библиотеки проводят много интересных и увлекательных мероприятий. Возраст целевой группы – от 6 до 17 лет. Налажены партнёрские отношения с педагогами школ района, воспитателями детских садов, психологами.

Работа библиотек по профилактике правонарушений среди подростков позволяет удерживать часть детей от попадания в асоциальные компании, совершения преступлений, употребления алкоголя и наркотиков, а также дает им возможность  лучше адаптироваться в обществе. Последовательное проведение  мероприятий в данном направлении помогает снизить риск социального сиротства, восстановить потенциал семьи.

Важное место в деятельности Комиссии занимают вопросы трудоустройства несовершеннолетних. Для оказания содействия в трудоустройстве ежеквартально в ГУ «Шемуршинский районный центр занятости населения» предоставляется список несовершеннолетних и семей, состоящих на учете в КДН и ЗП. Работе по занятости  подростков-нарушителей, детей из неблагополучных семей, детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей уделяется особое внимание:  в 2011 году трудоустроено детей из многодетных семей - 10 человек, из малообеспеченных семей - 85, детей из неполных семей - 5 подростков. Из числа состоящих на учете в КДН трудоустроено 7 юношей, двое из которых прошли курсы профессионального обучения;  из числа  неблагополучных  семей  трудоустроены 7 несовершеннолетних; из числа родителей, находящихся в социально-опасном положении  трудоустроены 5 человек. Всего за 2011 год в ЦЗН в целях поиска работы обратилось 412 несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, из них трудоустроено 405 человек. Юноши и девушки занимались благоустройством территории района, участвовали в мероприятиях по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества, занимались уборкой снега, прополкой, ухаживали за пожилыми людьми.

Все проведенные мероприятия комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав и материалы по профилактике правонарушений несовершеннолетних  освещаются на страницах районной газеты и на сайте администрации.