Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Информация за 2009 год

Информация

о результатах работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

при администрации Шемуршинского района за 2009 год

 комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Шемуршинского района во исполнение закона о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Шемуршиснком районе за 2009 год проделана определенная работа.

Всего за год  КДНиЗП  проведено 12 заседаний, где кроме рассмотрения административных материалов обсуждались вопросы организации профилактической работы в образовательных учреждениях района, в сельских поселениях, заслушивались отчеты руководителей школ, глав сельских поселений, социальных педагогов, методистов отдела образования, молодежной политики и культуры администрации Шемуршинского района.

По состоянию на 1 января 2010 года на профилактическом учете в КДН и ПДН состоят 13 подростков. Из них условно-досрочно освобожденный – 1. Комиссия в пределах своей компетенции оказывает содействие в трудовом и бытовом устройстве несовершеннолетних. Условно досрочно освобожденный Сандрейкин Вячеслав Викторович  живет со своими родителями, осенью работал на уборке картофеля у частного предпринимателя. В зимнее время через Центр занятости работает в сельском поселении.

Вопрос организации работы по ресоциализации несовершеннолетних, осужденных к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, а также вернувшихся из воспитательных колоний рассматривался на заседании КДНиЗП при администрации Шемуршинского района 23 октября 2009 года.

Так, на заседании КДНиЗП при администрации Шемуршинского района 28 января 2009 года был заслушан вопрос «О работе Трехбалтаевского сельского поселения по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних».  

25 марта 2009 года был заслушан вопрос «О работе Бичурга-Баишевскогосельского поселения по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних».

На заседании КДНиЗП 24.04.2009 года  был заслушан отчет о работе МОУ «Малобуяновская ООШ» по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних»

 На заседании КДНиЗП 20 мая 2009 года был заслушан вопрос «О работе МОУ «Чукальская ООШ» по организации профилактической работы с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении».

19  июня 2009 года был заслушан вопрос «О работе МОУ «Старочукальская ООШ» по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, пропаганде здорового образа жизни».

7 августа 2009 года был заслушан вопрос «Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи в летний период 2009 года»  

25 декабря 2009 года на заседании КДНиЗП заслушан отчет МОУ «Шемуршинская СОШ» о профилактической работе с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении».

29 декабря 2009 года заслушан вопрос о работе МОУ «Большебуяновская ООШ» с несовершеннолетними, стоящими на учете в КДН и ПДН.

Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с субъектами профилактики проводятся рейды по проверке правил реализации алкогольной продукции. За 2009 год всего  выявлено 5 фактов продажи алкогольной продукции несовершеннолетним.  В соответствии с планом работы КДНиЗП, отдела образования, молодежной политики и культуры в общеобразовательных учреждениях проведены общешкольные родительские собрания с участием работников прокуратуры,  ОВД по Шемуршинскому району, МУЗ «Центральная районная больница»  по проблемам обучения и воспитания детей и подростков.

В целях организации досуговой деятельности и занятости  детей, подростков и молодежи отделом образования, молодежной политики и культуры администрации района проводится много различных мероприятий: физкультурно-оздоровительные и спортивно-массовые, фестивали художественного творчества, игры КВН, мероприятия патриотической  и  экологической направленности, акции «Молодежь за здоровый образ жизни», «Милиция и дети» и другие. Из 13 подростков, состоящих  на учете в КДН и ПДН,  9 – охвачены спортивными  секциями в ДЮСШ, в образовательных учреждениях,

4 – привлечены к спортивно-массовым мероприятиям через администрации сельских поселений.

 В сельских поселениях работают Советы профилактики, которые занимаются профилактической работой, выявлением среди несовершеннолетних «группы риска» и неблагополучных семей

Ведется индивидуальная работа с неблагополучными семьями, родители привлекаются к организации общественно-полезного, производительного труда, проведению воспитательных и культурно-массовых мероприятий.

 Все субъекты профилактики активно участвуют во всех проводимых мероприятиях в районе. В течении года на сайт администрации Шемуршинского раойна и в районную газету публикуются статьи.