22.07.2020 |По требованию прокуратуры Шемуршинского района суд обязал местную администрацию ликвидировать несанкционированную свалку

Прокуратурой Шемуршинского района проведена проверка соблюдения природоохранного законодательства по публикации в сети Интернет о несанкционированной свалке.

Проверкой установлено, что на территории площадью около 450 кв.м., расположенной вблизи земель Большебуяновского сельского поселения Шемуршинского района, рядом с бывшей санкционированной свалкой, организована свалка твердых бытовых отходов в виде стеклянных и пластиковых бутылок, полиэтиленовых пакетов, остатков древесных пород, битых стекол и изделий из стекла, картона, бумаги и иных отходов.

Земельный участок, на котором организована свалка отходов, относится к категории земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена.

В связи с этим прокурор Шемуршинского района обратился в Батыревский районный суд с исковым заявлением об обязании администрацию Шемуршинского района принять меры по ликвидации несанкционированной свалки.

Суд признал требования прокуратуры обоснованными и удовлетворил их в полном объеме.

Решение суда в законную силу не вступило.

Ликвидация несанкционированной свалки будет находиться на контроле прокуратуры района.

Прокуратура Шемуршинского района