22.01.2018 | Ответственность работодателя по ст. 19.29 КоАП РФ

Статьей 19.29 КоАП РФ закреплено, что привлечение работодателем к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг муниципального служащего, замещающего должность, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами, либо бывшего государственного или муниципального служащего, замещавшего такую должность, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» влечет наложение административного штрафа:

— на граждан в размере от 2 тыс. руб. до 4 тыс. руб.;

— на должностных лиц — от 20 тыс. руб. до 50 тыс. руб.;

— на юридических лиц — от 100 тыс. руб. до 500 тыс. руб.

Верховным Судом Российской Федерации в Постановлении Пленума от 28.11.2017 № 46 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судьями дел о привлечении к административной ответственности по статье 19.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» разъяснены обстоятельства, при которых наступает ответственность работодателя за незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего.

Указано, что работодатель освобождается от ответственности, если не знал о бывшей должности государственного или муниципального служащего. Верховным судом Российской Федерации отмечено, что такая ситуация возможна, когда бывший служащий не сообщил о должности и нет данных в трудовой книжке, в документах воинского учета и военном билете, в анкете, которую гражданин заполняет при трудоустройстве.

Аналогичная позиция закреплена в рекомендациях по вопросам соблюдения ограничений, налагаемых на гражданина, замещавшего должность государственной или муниципальной службы, при заключении им трудового или гражданско-правового

Прокуратура Шемуршинского района