Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

30.07.2020 |В каких случаях работник может рассчитывать на стимулирующую надбавку к заработной плате?

В соответствии со ст. 135 Трудового кодекса Российской Федерации системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

В случае если в организации имеется Положение о стимулирующих и обязательных надбавках и доплатах в соответствии с Коллективным договором, в котором указано о порядке и правилах начисления и выплат соответствующей стимулирующей надбавки, то, соответственно, организация (работодатель) имеет полномочия по определению системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования.

Таким образом, в данном случае заработная плата работникам будет начисляться с учетом доплаты стимулирующего характера, назначение которой является правом работодателя.

 

Прокуратура Шемуршинского района Чувашской Республики