28.01.2020 | Права покупателя при покупке товара ненадлежащего качества

Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, при условии, что об этом недостатке он не был предупрежден заранее, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

- безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление самим потребителем или третьим лицом;

- замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);

- замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

- соразмерного уменьшения покупной цены;

- расторжения договора купли-продажи.

Если потребитель изъявил желание заменить товар ненадлежащего качества на товар той же марки (модели, артикула), но тот оказался снят с производства или его поставки были прекращены вследствие непреодолимой силы, то обязательство продавца (изготовителя) в части такой замены прекращается в связи с невозможностью исполнения. Потребитель же вправе предъявить иное требование.

Представлять доказательства невозможности замены товара вследствие обстоятельств, за которые продавец (изготовитель) не отвечает, а также принятия последним всех необходимых мер для выполнения требований потребителя должен продавец (изготовитель).

Потребитель вправе потребовать при этом также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Требования покупателя подлежат удовлетворению только в случае, если продавец при заключении договора не оговорил, что реализует товар с недостатками (если они ему известны). В некоторых случаях такая оговорка может следовать из самого характера продажи (продажа в специальных магазинах или отделах уцененных или бывших в употреблении товаров). Если при покупке товара отдельные недостатки были оговорены, это не лишает покупателя права предъявить претензии по поводу других обнаруженных недостатков, которые не были оговорены при покупке.

Если при продаже недвижимого имущества недостатки не были оговорены продавцом, покупатель, которому передано такое имущество, вправе предъявлять такие же требования, как и продаже любого другого имущества, кроме требования замены недвижимого имущества.

Прокуратура Шемуршинского района