Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

28.01.2020 | Налоги при продаже машины

Если гражданин продал автомобиль, находившийся в его собственности 3 года и более, то доход, полученный от продажи, не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц (НДФЛ). Подавать налоговую декларацию по НДФЛ в этом случае не требуется. Если у налогоплательщика есть обязанность представлять налоговую декларацию по иным основаниям (по другим полученным доходам или при использовании права на получение налоговых вычетов), указывать доход, полученный от продажи автомобиля, находившегося в собственности более 3 лет, не обязательно.

Если проданный автомобиль находился в собственности менее 3 лет, доход от его продажи подлежит налогообложению в размере 13%. Не позднее 30 апреля года, следующего за годом, когда был получен доход, налогоплательщик обязан подать налоговую декларацию, и не позднее 15 июля уплатить сумму налога.

При этом налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, полученной им в налоговом периоде от продажи машины, но не свыше 250 000 руб.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. Это могут быть не только затраты, направленные непосредственно на приобретение автомобиля, но и, например, проценты по целевому кредиту, а также затраты на улучшение потребительских свойств машины (дополнительное оборудование и пр.).

Такими документами являются платежные документы, подтверждающие произведенные им в свое время расходы на приобретение проданной машины:

- банковские выписки и платежные поручения;

- квитанции к приходным кассовым ордерам;

- товарные и кассовые чеки;

- денежные расписки в случае осуществления сделки купли-продажи между физическими лицами;

- иные документы.

Автотранспортное средство при его продаже не подлежит обложению транспортным налогом с даты снятия с государственной регистрации. Исчисление суммы налога производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде. Если машина зарегистрирована до 15-го числа месяца включительно, то месяц регистрации считается полным. Если после 15-го числа - месяц не учитывается. Аналогично, при снятии с регистрации до 15-го числа включительно - месяц не учитывается, после 15-го числа - месяц считается полным, в течение которого машина зарегистрирована.

 Прокуратура Шемуршинского района