Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

26.10.2020 |Уголовная ответственность за жестокое обращение с животными

Уголовная ответственность по части 1 статьи 245 Уголовного кодекса РФ наступает в случае жестокого обращения с животными в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье.

Под жестоким обращением с животными понимается причинение им боли, физических страданий в результате их систематического избиения, оставления без пищи и воды на длительное время, использования для ненаучных опытов, причинения неоправданных страданий при опытах, использования в различных схватках, натравливания их друг на друга, охоты негуманными способами и т.п.

Санкция части 1 статьи 245 УК РФ предусматривает альтернативные виды наказаний: штраф в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительные работы на срок до 1 года, либо ограничение свободы на срок до 1 года, либо арест на срок до 6 месяцев. Самое строгое наказание, предусмотренное санкцией, - лишение свободы на срок до 3 лет.

Часть вторая статьи 245 УК РФ предусматривает ответственность, если указанные действия совершаются группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, в присутствии малолетнего, с применением садистских методов, с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть «Интернет»), в отношении нескольких животных и влечет более строгое наказание - до 5 лет лишения свободы. Уголовной ответственности подлежат лица, достигшие 16 летнего возраста.

Преступлением одинаково будут считаться вышеуказанные действия в отношении как домашних, так и диких животных.

 

Прокуратура Шемуршинского района Чувашской Республики