Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

22.09.2020 |Кто может зарегистрироваться в качестве безработного в центре занятости населения и какие для этого нужны документы?

В соответствии с действующим трудовым законодательством зарегистрироваться в качестве безработного можно в следующих случаях: если вы не моложе 16 лет, не трудоустроены, не состоите в оплачиваемой должности, не находитесь в отпуске, не занимаетесь бизнесом и реализацией какой-либо продукции, не являетесь руководителем коммерческой организации или ИП, не получаете пенсию по старости или за выслугу лет,  не проходите военную службу; не являетесь членами фермерского хозяйства.

Для этого необходимо предъявить оригинал трудовой книжки с записью об увольнении с последнего места работы, а также паспорт, документы и дипломы об образовании и повышении квалификации, справка 2-НДФЛ о зарплате с последнего места работы за 3 месяца, реквизиты счета или карты, на которые будет перечисляться пособие по безработице.

Кроме того, граждане с ограниченными возможностями здоровья также должны будут показать индивидуальную программу реабилитации, полученную ими от лечащего врача. Те, кто ищут работу впервые и не имеют квалификации, предоставляют только паспорт и документ об образовании.

 

Прокуратура Шемуршинского района Чувашской Республики