21.01.2020 | СОЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА БЕЗРАБОТНЫХ

Государство предоставляет безработным меры социальной поддержки:

- выплату пособия по безработице, в том числе в период временной нетрудоспособности;

- выплату стипендии в период прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению службы занятости, в том числе в период временной нетрудоспособности;

- возможность участия в оплачиваемых общественных работах.

Безработным гражданам гарантируются:

- социальная поддержка;

- бесплатное получение по направлению органов службы занятости услуг по:

- профессиональной ориентации;

- психологической поддержке;

- профессиональному обучению;

- дополнительному профессиональному образованию;

- бесплатное медицинское освидетельствование при направлении органами службы занятости для прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования.

Граждане, официально зарегистрированные в службе занятости в качестве безработных, могут получать государственные услуги по социальной адаптации, оказываемые в виде индивидуальных и групповых консультаций по технологии трудоустройства, тренингов навыков самопрезентации, уверенного поведения на рынке труда.

Безработные граждане могут за счет средств бюджета пройти обучение по специальностям, пользующимся спросом на рынке труда.

У граждан, не имеющих постоянной работы, трудовой стаж не прерывается:

- во время получения пособия по безработице;

- во время получения стипендии;

- во время участия в оплачиваемых общественных работах;

- во время переезда или переселения по направлению службы занятости из одной местности в другую для трудоустройства;

- в период отпуска по беременности и родам;

- во время призыва на военные сборы или привлечения к мероприятиям, связанным с подготовкой к военной службе (альтернативной гражданской службе);

- во время исполнения государственных обязанностей.

Прокуратура Шемуршинского района