Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

14.09.2020 |После вмешательства прокуратуры в Шемуршинском районе погашена задолженность перед субъектами предпринимательства по исполненным муниципальным контрактам

Прокуратурой Шемуршинского района в ходе проверки исполнения требований законодательства при оплате исполненных муниципальных контрактов выявлена задолженность перед субъектами предпринимательской деятельности.

Установлено, что администрацией Шемуршинского сельского поселения в 2020 году заключены контракты на выполнение работ для муниципальных нужд, которыми предусмотрены работы по проведению ремонта площадок перед зданиями и ремонта грунтовых дорог.

В рамках представленных полномочий заключены договоры с представителями бизнеса, которыми в оговоренный срок обязательства исполнены, работы выполнены, акт о приемке выполненных работ и иные необходимые документы сторонами были подписаны.

Несмотря на это, расчет с хозяйствующими субъектами администрацией не произведен. Долг перед организациями превысил 361 тысяч рублей.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой района в адрес главы администрации Шемуршинского сельского поселения внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

Прокуратурой района в отношении главы Шемуршинского сельского поселения также возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.32.5 КоАП РФ (нарушение срока и порядка оплаты работ, при осуществлении закупок для обеспечения муниципальных нужд), по результатам рассмотрения которого виновное лицо оштрафовано на 30 тысяч рублей.

В результате принятых мер задолженность перед субъектами предпринимательской деятельности погашена в полном объеме.

 

И.о. прокурора района

 

юрист 1 класса                                                                                       К.В. Борисова