Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

12.02.2020 |Участие родителей в дополнительных расходах на детей.

В соответствии с требованиями ст.86 Семейного кодекса  родители, с которых взысканы алименты на несовершеннолетних детей или на нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся в помощи детей, могут быть привлечены судом при к участию в несении дополнительных расходов на указанных детей, вызванных исключительными обстоятельствами.

 К таким обстоятельствам относятся, например, тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, требующие, в частности, оплаты постороннего ухода за детьми, иных расходов, необходимых для излечения или поддержания здоровья детей, а также для их социальной адаптации и интеграции в общество (расходы на протезирование, на приобретение лекарств, специальных средств для ухода, передвижения или обучения и т.п.).

         Федеральным законом  от 6 февраля 2020 г. N 10-ФЗ, вступающим в силу с 17 февраля 2020 г.,  к таким расходам отнесено также отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

С учетом конкретных обстоятельств дела судом  дополнительные расходы могут быть взысканы с ответчика однократно (например, в случае, когда истцом заявлено требование о взыскании фактически понесенных им расходов).

Необходимо отметить, что родители могут  определить порядок и размер  дополнительных расходов на содержание детей и по соглашению, не обращаясь в суд.

 

Прокурор Шемуршинского  района

старший советник юстиции                                                 В.Г. Николаев