Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

11.06.2020 |Как вернуть деньги, если обманули на "АВИТО"?

В целом способ возврата денег подойдет в случае мошенничества на любой интернет площадке, если деньги были отправлены через российские кредитные организации или банки. Но, к сожалению, он не дает полной гарантии возврата денежных средств.

Интернет-мошенники, как получатели денежных средств, используют, так называемых «дропов». И именно на их счет уходят деньги потерпевшего. Сам «дроп» об использовании его счета, онлайн-банка может не знать. Но именно его данные необходимо получить, как только выяснился факт мошенничества.

После выявления факта мошенничества необходимо сразу обратиться в полицию, и уже от сотрудника полиции  данные получателя денежных средств. Чем меньше промежуток времени, за который данные будут получены, чем выше вероятность, что на счету получателя останутся деньги.

После получения данных необходимо обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения к получателю. При этом заявить ходатайство об обеспечении иска, в виде ареста денежных средств на счетах ответчика в размере заявленных требований, а также оплатить госпошлину. Она рассчитывается исходя из размера исковых требований. Исковое заявление, по общему правилу, подается по месту жительства ответчика. 

 

Прокуратура Шемуршинского района Чувашской Республики