12.12.2018 | Прокуратурой района проведена проверка в сфере соблюдения прав несовершеннолетних на профилактику, диагностику и лечение заболеваний

Прокуратурой района проведена проверка в сфере соблюдения прав несовершеннолетних на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, в том числе на получение квалифицированной медицинской помощи, проведение медицинских реабилитационных мероприятий, получение технических средств, лекарств и иных услуг, гарантируемых государством в целях укрепления их здоровья, за 2018 г.

В ходе проведенной проверки в Трехбалтаевской врачебной амбулатории Бюджетного учреждения Чувашской Республики «Шемуршинская районная больница» Министерства здравоохранения  и социального развития  Чувашской Республики установлено следующее.

Отсутствует список детей на 2018-2019 учебный год, список детей по дошкольному учреждению, заверенные руководителями детских образовательных учреждений,  сведения о переписи  детей.

Не представлен годовой план профилактических прививок детей на 2018 год,  отсутствует журнал учета ежемесячного планирования профпрививок и сведений о выполненных прививках пофамильно.

Дезинфекция изделий медицинского назначения (одноразовые шприцы) в процедурном кабинете, осуществляется без полного их погружения в дезинфицирующий раствор.

По выявленным нарушениям закона прокуратурой района в адрес главного врача БУ «Шемуршинская районная больница» внесено представление об устранении нарушений и привлечении виновных лиц к ответственности.

В отношении заведующего Трехбалтаевской врачебной амбулатории БУ «Шемуршинская районная больница» возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 6.3 КоАП РФ, которое для рассмотрения направлено в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике-Чувашии в Батыревском районе.

В настоящее время указанные акты реагирования находятся на рассмотрении.

Прокурор района

старший советник юстиции                                                             С.И.Егоров