11.12.2018 | 12 декабря-День Конституции Российской Федерации

12 декабря в России отмечается День Конституции – праздник, установленный в честь принятия Конституции в современной России. Конституция РФ была принята 12 декабря 1993 года по результатам всенародного голосования. Полный текст Конституции был опубликован 25 декабря того же года в «Российской газете». В 1994 году 12 декабря по Указу президента РФ объявили государственным праздником.

Первая в истории нашей страны Конституция была принята в 1918 году – Конституция РСФСР. С 1924 года в силу вступила первая Конституция СССР. Затем была принята Конституция 1936 года – «Сталинская», действующая вплоть до 1977 года, когда на смену ей пришла Новая Конституция СССР – «Брежневская». После распада СССР Россия объявила свою независимость. Конституция 1977 года перестала действовать на территории России. Страна получила новое название – Российская Федерация и заявила о необходимости принятия новой Конституции. В 1993 году была принята Конституции РФ. В период президентства Б.Н. Ельцина и затем В.В. Путина существенных поправок в Конституцию не вносилось. Все поправки касались лишь статьи 65 в связи с переименованием некоторых субъектов РФ. Серьезные правки были внесены в 2008 году. Они касались увеличения срока полномочий Президента и Государственной Думы, а также усиления контрольных полномочий Государственной Думы в отношении Правительства РФ.

Конституция представляет собой совокупность правовых норм, составляющих основу правовой системы государства и определяющих принципы устройства государства и общества. Конституция определяет высшие государственные органы, их структуру, принципы функционирования, определяет положение индивида относительно власти, его права, свободы и обязанности и т.д. Конституция регулирует правовые механизмы, стабилизирует государственные и экономические структуры, задает направление государственному развитию. Стабильная Конституция – это опора государства, основа сильного общества.

Конституция РФ – основной закон Российской Федерации, ядро государственной системы, сформированное на принципах демократии и определившее высшей ценностью права и свободы человека.

Первоначально День Конституции являлся нерабочим праздничным днем. Но в 2004 году Госдума внесла коррективы в праздничный календарь России, согласно которым День Конституции был определен как памятная дата и выходной день 12 декабря был отменен.

Прокурор Шемуршинского района

Чувашской Республики

старший советник юстиции                                                                                      С.И. Егоров