Прокуратурой Шемуршинского района с привлечением специалистов Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области проведена проверка соблюдения одного из СХПК района требований законодательства в области качества и безопасности зерна и продуктов его переработки.

В ходе проверки установлено СХПК района реализовало партию зерна пшеницы урожая 2018 года в количестве 54,64 тонн и зерна овса урожая 2018 года  в количестве 57,3 тонн пшеницы урожая 2018 года  без документов, подтверждающих качество и безопасность – деклараций о соответствии.

По выявленным нарушениям прокуратурой района в руководителя СХПК района возбуждено дело   административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ, внесено представление об устранении нарушений и привлечении виновных лиц к ответственности.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования нарушения устранены, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, руководитель СХПК района привлечен к административной ответственности.

Прокурор района

старший советник юстиции                                                             С.И.Егоров

Михайлов А.Ю., (883546)2-33-19