06.12.2018 | «Шемуршинской прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о банкротстве»

В рамках проведенной проверки проведена сверка с ОСП по Батыревскому и Шемуршинскому районам УФССП России по Чувашской Республике и ФНС № 2 по Чувашской Республике на предмет выявления граждан, имеющих основания для обращения в суд о признании должника банкротом и ранее не привлекавшихся административным органом к ответственности по ч. 5 ст. 14.13 КоАП РФ (неисполнение индивидуальным предпринимателем или гражданином обязанности по подаче заявления о признании соответственно юридического лица либо индивидуального предпринимателя, гражданина банкротом в арбитражный суд в случаях, предусмотренных законодательством о несостоятельности (банкротстве).

В ходе проведенной сверки с ОСП по Батыревскому и Шемуршинскому районам УФССП России по Чувашской Республике установлено следующее.

У главы одного из крестьянско-фермерских хозяйств района имеются все признаки банкротства. Однако глава крестьянско-фермерского хозяйства, зная, что требования составляют не менее чем 500 тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, а также то, что обращение взыскания на имущество невозможно, в Арбитражный суд Чувашской Республики в сроки, установленные частью 2 статьи 9 Федерального закона, с заявлением о признании себя банкротом не обратился.

По выявленным нарушениям прокуратурой района в отношении главы крестьянско-фермерского хозяйства возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 5 ст. 14.13   КоАП РФ, которое для рассмотрения направлено в ФНС № 2 по Чувашской Республике.

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования глава крестьянско-фермерского хозяйства привлечен к административной ответственности.

Прокурор района

старший советник юстиции                                                             С.И.Егоров