05.12.2018 | «Шемуршинской прокуратурой проведена проверка соблюдения трудового законодательства»

Шемуршинской прокуратурой проведена проверка исполнения трудового законодательства, в ходе которой выявлены нарушения прав работника на своевременную и в установленный срок выплаты заработной платы.

Установлено, что продавцу-кассиру одному из магазинов д. Байдеряково Шемуршинского района заработная плата выплачивается 1 раз в месяц. При выплате заработной платы индивидуальный предпренимательв письменной форме не извещает продавца-кассира о составных частях заработной платы, причитающейся ей за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

По результатам проверки прокурором Шемуршинского района в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5. 27 КоАП РФ (то есть невыплата в установленный срок заработной платы), которое направлено для рассмотрения в Государственную инспекцию труда по Чувашской Республике.

По результатам рассмотрения постановления прокурора индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 3 000 рублей.

Прокурор района

старший советник юстиции                                                             С.И.Егоров

Михайлов А.Ю., (883546)2-33-19