03.12.2018 | Прокуратурой Шемуршинского района проведена проверка соблюдения земельного законодательства.

В ходе проведенной проверки установлено, что одним из сельскохозяйственных предприятий района использовались земельные участки сельскохозяйственного назначения для посадки сельскохозяйственных культур без правоустанавливающих и правоудостоверяющих документов, в отсутствие предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на них.

По выявленным нарушениям закона прокуратурой района в отношении руководителя сельскохозяйственного предприятия возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 статьи 7.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, которое для рассмотрения направлено в Межмуниципальный отдел  по Комсомольскому, Шемуршинскому и Яльчикскому районам Управления Росреестра по Чувашской Республике. В адрес руководителя предприятия внесено представление об устранении нарушений и привлечении винновых лиц к ответственности.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования нарушения устранены, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, руководитель организации привлечен к административной ответственности.

Постановление вступило в законную силу.

Прокурор района

старший советник юстиции                                                             С.И.Егоров

Михайлов А.Ю., (883546)2-33-19