29.06.2018 | Электричеству в жилье особое внимание

Электричество давно стало неотъемлемой частью нашей жизни, оно применяется буквально во всем. И в быту, и на производстве. Однако при обращении необходимо строгое выполнение установленных норм и правил. Иначе из лучшего друга оно превращается в «жесточайшего врага». Так из года в год наибольшее количество пожаров происходит из-за нарушений правил монтажа и эксплуатации электрооборудования. За истекший период 2018 года по этой причине в Шемуршинском районе произошло 5 пожаров. Известно, что при прохождении тока по проводнику выделяется тепло. В обычных условиях оно поглощается окружающей средой быстрее, чем успеет нагреться проводник. Для каждой электрической нагрузки подбирается проводник определенного сечения. Если сечение проводника не соответствует нагрузке, то есть меньше чем положено по расчету, то при прохождении тока будет выделяться большое количество тепла, что может вызвать перегрев проводника. От перегрева проводов может воспламениться изоляция. Очень опасно применять в электросетях звонковые, телефонные, монтажные провода, сечение которых не рассчитано на потребляемый ток.

Одной из причин пожаров, возникающих от электросетей, является короткое замыкание. Оно происходит тогда, когда два проводника разных фаз без изоляции соединяются друг с другом. Это явление сопровождается резким возрастанием силы тока, в результате чего провода мгновенно нагреваются до такого состояния, что металлические жилы в них плавятся, наблюдается интенсивное выделение искр и большого количества тепла. Если в месте короткого замыкания оказываются горючие материалы и сгораемые конструкции, они моментально воспламеняются.

Немалая доля пожаров происходит из-за нарушений правил эксплуатации бытовых электронагревательных приборов. Нагрев спирали электроплитки достигает 600-700 градусов, а основания плитки 250-300 градусов. От воздействия такой температуры сгораемый предмет, на который поставлена плитка, может воспламениться. Зачастую так и происходит, оставленные без присмотра плитки приводят к пожарам.

За истекший период 2018 года на территории Шемуршинского района произошло 10 пожаров (за аналогичный период 2017 г. – 3 пожара), принесших материальный ущерб на сумму более 1274 тыс. рублей (АППГ – 175 тыс. рублей), погибло на пожарах 1 человек (в 2017 году – 1 человек). Огнем уничтожено 7 строений,8 строений повреждено.

Основными причинами пожаров явились:

- нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 5 пожаров или 50% от общего количества пожаров;

- неосторожное обращение с огнем – 3 (30%);

- поджог – 1 (10 %);

- прочие – 1 (10%).

Наиболее неблагополучная обстановка с пожарами сохраняется в жилом секторе, где произошли все 10 пожаров.

Пожарный надзор напоминает: уходя из дома, не забывайте выключать электрические приборы и электроосвещение, не оставляйте без присмотра детей одних в комнате с включенными электроприборами. Не пользуйтесь несправными электроприборами и самодельными предохранителями в электросетях.

Огонь не прощает беспечности и халатности!

Отделение надзорной деятельности

и профилактической работы